Подлинные фрагменты Шадринского собора и Триумфальной арки передали в краеведческий музей

Все предметы войдут в новую экспозицию
22 октября 2015, 13:20
1496 1
Амурская область, 22 октября, ИА «Порт Амур». Подлинные фрагменты Шадринского собора и исторической Триумфальной арки Благовещенска переданы в амурский краеведческий музей. Историческими артефактами поделился архитектор города Валерий Сикерин. 



В музей он передал кирпич и крепежную пластину с болтами от шатровой конструкции Триумфальной арки и фрагменты гранита от цокольной части, кирпич, детали стропильной конструкции крыши Шадринского собора.



— Валерий Сикерин участвовал в исследовании территории, где находился Шадринский собор, и восстановлении Триумфальной арки. Это потрясающе, что он нам передал подлинные фрагменты. Ведь от того же Шадринского собора, который взорвали в 30-х годах прошлого века, сохранились только единичные фотографии, которые дают представление о том, как он выглядел, — рассказала заместитель директора Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова. 



Все эти предметы будут включены в экспозицию, которая будет оформлена в следующем году на историческом чердаке областного краеведческого музея. 



— Мы хотим, чтобы и другие жители откликнулись и приносили нам интересные предметы, которые могут рассказать об истории Благовещенска и судьбах его жителей. Нас интересуют артефакты, свидетельствующие о каком-то очень интересном событии из прошлого. Не обязательно дореволюционного времени, но и советского. Мы обязательно пропишем в экспозиции имена и фамилии тех, кто откликнется на наш призыв, — поделилась Елена Иванова.


Фото: amurcult.ru 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа