Работники тындинских детских садов пожаловались Олегу Кожемяко на нехватку кадров

Работники тындинских детских садов пожаловались Олегу Кожемяко на нехватку кадров

Глава региона пообещал поднять вопрос о повышении зарплат бюджетникам на встрече с президентом
02 ноября 2011, 18:03
1089
Сегодня, 2 ноября, в рамках рабочей командировки на север области Олег Кожемяко встретился в Тынде с работниками детских садов города. Директор нового детсада «Непоседы» Ирина Корнеяшенко от лица всех дошкольных учреждений города вручила Олегу Кожемяко кубок за программу возвращения детских садов детям.

Как сообщает пресс-служба правительства области, Тында — одна из немногих территорий, где при поддержке региона все дети полностью обеспечены местами в садах.

С 9 сентября здесь начал работать Центр развития ребенка — детсад «Непоседы», рассчитанный на 240 мест. На его ввод в эксплуатацию было затрачено 63 миллионов рублей. С открытием детсада очередь должна была иссякнуть. Однако, учреждению не хватает кадров.

— Проблема с нехваткой мест решена в сентябре, однако некоторые детки до сих пор не могут пойти в детсады из-за того, что с ними некому работать. Получив зарплату за сентябрь в размере 5-6 тысяч рублей, из нашего детсада уволились два человека. Сейчас у меня лежат заявления на уход еще от двух работников. В связи с нехваткой кадров сегодня работают восемь групп из десяти возможных, — обрисовала губернатору суть проблемы директор детского сада Ирина Корнеяшенко.

Работники других детсадов коллегу поддержали: в дошкольных учреждениях города сложилась критическая ситуация с нехваткой педагогических кадров. Доплата воспитателям с 1 сентября в размере 6% (в действительности она составляет чуть больше 200 рублей) проблему не решает.

Губернатор с педагогами согласился и пообещал финансовую поддержку из областной казны тем муниципалитетам, где проблему с нехваткой мест удалось решить. Кроме того, глава региона планирует доложить о ситуации президенту.

— Без помощи федерации мы сами эти расходы не потянем. Однако от нашей позиции и настойчивой работы тоже зависит, будут ли продолжены реформы. Так, 11-го ноября в Хабаровске ко встрече с президентом я подготовлю доклад о необходимости повышения зарплаты для технического персонала системы образования и здравоохранения, а также воспитателей дошкольных учреждений. Наша задача — бережно сохранить то, что имеем, чтобы это была пошаговая работа по обеспечению высокого качества жизни и уровня зарплаты. И в этом направлении работа будет продолжена, — подытожил Олег Кожемяко.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа