Роста цен в Приамурье ждут аграрии и строительные фирмы

Роста цен в Приамурье ждут аграрии и строительные фирмы

Центробанк оценил уровень инфляции в регионе
26 марта 2019, 15:29
1125
По данным опроса, проведённого Банком России среди амурских предприятий, более половины не ждут в ближайшие три месяца изменения цен. Их повышение предполагают лишь сельскохозяйственные, строительные организации и предприятия торговли.

По данным Центробанка, годовая инфляция (прирост цен на товары и услуги к аналогичному периоду прошлого года) в Амурской области в феврале сложилась в размере 5,3%. Небольшой рост был ожидаем аналитиками, поскольку с 1 января в России выросла ставка налога на добавленную стоимость с 18 до 20%, а также проиндексированы тарифы на жилищно-коммунальные и транспортные услуги.

— По прогнозу вклад повышения налога на добавленную стоимость в годовые темпы роста потребительских цен в значительной мере реализовался, но отложенные эффекты могут проявиться ещё в ближайшие месяцы. С учетом этого Банк России прогнозирует инфляцию на конец 2019 года 4,7–5,2%, с возвращением к 4% в первой половине 2020 года, — сообщили в пресс-службе амурского отделения по ДГУ Центрального банка РФ.

При этом в феврале аналитики Центробанка зафиксировали в Приамурье рост цен на продукты до 6% — в основном за счет овощей. Самое заметное повышение цен отметили на капусту, огурцы и помидоры. Ситуация сложилась за счёт ряда факторов — сезонное замещение местной продукции поставками из Китая, увеличением стоимости хранения в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги, удорожание транспортировки (повышение цен на топливо, рост с начала года тарифов на железнодорожные грузовые перевозки).

При этом в связи с успешной путиной прошлого года наблюдалось снижение цены на икру лососевых рыб, а сезонный фактор повлиял на снижение стоимости кальмаров.

Из-за роста акцизов наблюдалось также повышение цен на табачные изделия. Подорожали и пиломатериалы и медикаменты, тогда как цены на автомобильный бензин, по подсчетам аналитиков, в годовом выражении почти не изменились.

Инфляция на услуги, оказываемые населению области в феврале 2019 года, не показала увеличения, составив 4,8%. Основной рост показателя пришелся на январь. На уровень инфляции решающее влияние оказали увеличение с 1 января тарифов на ЖКУ, цен на авиабилеты и рост платы за проезд в городском транспорте.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа