С Восточного успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а»

Приамурье по праву может считать себя космической гаванью страны
28 апреля 2016, 11:02
15151 35
Амурская область, 28 апреля, ИА «Порт Амур». Сегодня в 11:01 по местному времени с Восточного покорять космические просторы отправилась ракета-носитель «Союз-2.1а». 

Ракета-носитель «Союз-2.1а», разработанная НПО автоматики, успешно стартовала с космодрома Восточный. Трехступенчатая 54-метровая красавица закрепила за Приамурьем статус космической гавани, открыв новую эру российской гражданской космонавтики.



— «Союз-2.1а» — это трехступенчатая ракета, — рассказал замгенерального директора по ракетно-космической тематике НПО автоматики Лев Бельский. — На первой ступени установлены четыре боковых блока. Она летит примерно 120 секунд, после чего боковые блоки отделяются. Вторая и первая ступени запускаются одновременно. Вторая — центральный блок — летит еще примерно 100 секунд. После этого запускается двигатель третьей ступени, который работает до отделения космической головной части. Общее время полета — примерно 10 минут.



Как сообщает наш корреспондент с места событий, запуск прошел точно по графику. На смотровых площадках, размещенных на трассе «Амур» по пути в Углегорск, сотни людей наблюдали за историческим событием.

— Люди начали обратный отсчет, но сделали это немного раньше, поэтому в течение нескольких секунд все просто замерли. Но потом восторженные крики возвестили о том, что ракета-носитель «Союз-2.1а» взлетела. Оставляя за собой хвост в небе, она в течение нескольких десятков секунд летела в голубом небе, — поделилась впечатлениями наш корреспондент Марианна Геворкян, которая сейчас находится на одной из смотровых площадок.



Посмотреть на первый пуск с единственного в России гражданского космодрома приехали первые лица страны. На площадку прибыл президент России Владимир Путин. Среди почетных гостей — руководитель администрации президента Сергей Иванов, зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин, дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев и губернатор Амурской области Александр Козлов.

Известно, что ступени начнут отделяться на 16 – 25 минутах. Ракета-носитель «Союз-2.1а» выведет на орбиту три спутника: «Аист-2Д», SamSat-218 и «Михайло Ломоносов». 

Напомним, запуск должен был состояться накануне, 27 апреля, в 11:01. Однако за 1,5 минуты до старта автоматика дала «отбой».



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа