Сахалинские журналисты раскритиковали амурских театралов

«Мадаму» назвали «реинкарнацией МХАТа»
07 ноября 2011, 10:30
1269 18
В Южно-Сахалинске закончился первый межрегиональный театральный фестиваль «Сахалинская рампа», в котором приняли участие артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского и Хабаровского краев, а также из нашей области. Амурский театр драмы представил на фестивале спектакль режиссера Игоря Афанасьева «Мадама, или Сага о Восточном Париже».

Напомним, премьера «Мадамы» прошла в конце мая этого года. В жанре саги о семье Федоровых-Селигеевых раскрыта тема эмиграции из Советской России в Харбин. В спектакле представлен целый исторический пласт, включающий судьбы и характеры нескольких поколений, события от Великого Октября до 1980-х годов. В спектакле занята вся труппа театра, в том числе народные артисты России Анна Лаптева и Владимир Матвеев, народный артист Республики Бурятия Евгений Тихомиров, заслуженные артисты России Роберт Салахов и Юрий Роголев.

Несмотря на успех на амурской сцене, спектакль не покорил сердца сахалинских зрителей — после фестиваля «Мадама» получила негативную оценку в прессе. Тихоокеанское информационное агентство «Острова» отмечает: «То, что все спектакли участников позиционировались как лучшие российские постановки, оказалось несколько неточным. Трудно согласиться с такой оценкой в отношении работы Амурского театра «Мадама, или Сага о Восточном Париже». Она показалась просто реинкарнацией МХАТовского спектакля 50-х годов».

Кстати, следующая «Сахалинская рампа» запланирована на 2013 год.

Фото: chekhov-center.ru.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

anton
anton, 07 ноября 2011 в 10:48
Нифига они на своем Сахалине не понимают в спектаклях!!!!! Очень хороший спектакль
0 0
Гррь
Гррь, 07 ноября 2011 в 10:59
Полностью согласен с критиками (ходил на этот спектакль вчера) - ничего не торкнуло: ни массовость, ни история. На мой вкус: в спектакле очень много Ярошенко, слащавости и напыщенности. Хотя, может быть, я просто не дорос ...
0 0
Елена Тимошенко
Елена Тимошенко, 07 ноября 2011 в 11:06
А я про эту постановку сюжет в новости снимала. Может я доросла)), но мне понравился спектакль. Видела почти все постановки нашего театра, "Мадама" - масштабная постановка, с необычными декорацями, занята вся труппа театра, думать заставляет)) Может, и не лучше МХАТА, но для амурской сцены вполне.
0 0
Ritta
Ritta, 07 ноября 2011 в 11:10
Ну там спектакль же оценивали на мировом уровне видимо, а не амурском :oops:
0 0
janes
janes, 07 ноября 2011 в 11:47
Ritta, ну не на мировом... на российском

Мне кажется, "Мадама" хороша своей самобытностью - это ж дальневосточная история, и Ярошенко - амурский журналист. короче, это не очередная постановка по Островскому, каких много.
0 0
Дикая
Дикая, 07 ноября 2011 в 11:55
мда.... я видать тоже доросла))) спектакль ооооочень понравился, действительно заставил подумать... anton кузнецов, это точно! нифига они там не понимают!
0 0
O.V.
O.V., 07 ноября 2011 в 12:34
Мне тоже кажется, что уровень у амурчан далек!!! Кто-нибудь хоз раз ходил на спектакль в Москве или С.-Петербурге, вот там даже моргнуть боишься, чтоб ничего не пропустить!!!
0 0
МаТереза
МаТереза, 07 ноября 2011 в 12:37
Да правду сказали. Наш театр застрял в советских временах. И если люди нейтральные так реагируют на самый лучший спектакль местного театра, страшно представить что бы они о других сказали.

А насчет доросли... заядлые вы наши театралы. Сравните хотя бы качество антреприз на коленке написанных с амурской осени, в которых зачастую только пропиаренные лица участвуют, особого таланта не имея. у них и то в сто раз лучше получается, чем у наших "великих" амурских актеров.

Уровень амурской драмы сродни школьным капустникам. ИМХО.
0 0
Дикая
Дикая, 07 ноября 2011 в 12:42
Цитата
МаТереза пишет:
зачастую только пропиаренные лица участвуют, особого таланта не имея. у них и то в сто раз лучше получается, чем у наших "великих" амурских актеров.

да пряяяям. одна только "шикарная свадьба" - вот реально классная игра!!! супер - гораздо лучше игры наших амурских актеров! :sarcasm: :sarcasm: :sarcasm:

да и многие постановки, привезенные из столицы даже рядом не стоят с местной "Мадамой". МаТереза, вы то хоть сами ходили на этот спектакль прежде чем судить? :no:
0 0
janes
janes, 07 ноября 2011 в 12:52
А я у нашего театра больше всего люблю спектакль "Пианино в траве", лет десять назад шел, может, помнит кто? обалденная постановка...
0 0
Дикая
Дикая, 07 ноября 2011 в 13:08
janes, его не видела, но слышала много положительных отзывов. а мне нравится "Клинический случай" еще))) веселая постановка :yay:
0 0
Люси
Люси, 07 ноября 2011 в 13:48
Именно этот спектакль - или,точнее, об этом спектакле, -сама могу, к сожалению, судить только по сюжетам в местных (!) сми. И даже не по отзывам самих журналистов (когда сюжеты зачастую делают неискушенные девочки-мальчики), а по малюсеньким живым фрагментикам со спектакля,вставленным в их сюжеты. Так вот в тех фрагментиках с экрана тв все выглядело переигранным (или наигранным)- чем, собственно,очень часто отличается наш театр (я периодически все-таки там бываю. И часто припоминаю Станиславского с его "Не верю!"). Хотя, опять-таки, это дело вкуса. А тема, конечно, классная поднята - в смысле эмиграции. Теперь уже обязательно постараюсь в самое ближайшее время посмотреть весь спекталь живьем. Для окончательной утрамбовки собственного мнения. :D
0 0
Елена Тимошенко
Елена Тимошенко, 07 ноября 2011 в 17:04
Неискушённые девочки-мальчики.... Я смотрю, вы, Люси, во всех тонкостях знаете, как готовятся сюжеты для ТВ. А "малюсенькие живые фрагментики" называются лайфы)))
0 0
южная
южная, 07 ноября 2011 в 18:14
"Сахалинские журналисты раскритиковали амурских театралов"
Не люблю нудеть и тыкать пальцем, но "театрал" - это любитель и завсегдатай театра. А амурских любителей и завсегдатаев на Сахалине никто не критиковал:)
0 0
Александр Корнилов
Александр Корнилов, 07 ноября 2011 в 23:20
Я видел "Мадаму", очень хороший спектакль, давно таких не было. А что касается комментариев выше сказанных, то и в Москве и в Питере столько г..... на сцене идет, когда Табаков во МХТе им. Чехова в новой постановке "Чайки" выходя на сцену как будто делает одолжение и не внятной речью срывает финал спектакля, вот это да, это высший пилотаж. Или когда в наш город приезжают на Амурскую осень с антрепризами участники, мягко сказать, дебильного шоу "Дом 2", и весь зал просто в восторге, и только единицы встали и ушли, в том числе и Председатель жури, то это говорит не о профессионализме этих якобы актёров, а о деградации культуры в обществе, а в данном случае жителей нашего города. Возвращаясь к нашей драмме, от части сами виноваты что такой спектакль как "Мадама" вызывает такие комментарии, слишком много весёленьких комедий, над которыми не нужно задумываться, так прийти по ржать, не напрягая серое вещество, зритель воспринимает красивую картинку, тупые и пошлые шуточки ниже пояса. Драме давно нужен был такой режиссёр как Игорь Афанасьев, в сочетании с хорошим актёрским ансамблем и сильной режиссурой, появляются такие замечательные спектакли как "Мадама".
0 0
Dmistor
Dmistor, 08 ноября 2011 в 06:59
Цитата
МаТереза пишет:
А насчет доросли... заядлые вы наши театралы. Сравните хотя бы качество антреприз на коленке написанных с амурской осени, в которых зачастую только пропиаренные лица участвуют, особого таланта не имея. у них и то в сто раз лучше получается, чем у наших "великих" амурских актеров.
Уровень амурской драмы сродни школьным капустникам. ИМХО.

Вот как раз уровень пропиаренных лиц на "амурской осени" - это уровень школьных капустников за которые вам ещё приличную сумму заплатить надо. А в нашем театре актеры хорошо играют, они мастера своего дела!!!
0 0
Dmistor
Dmistor, 08 ноября 2011 в 07:04
Цитата
Александр Корнилов пишет:

Я видел "Мадаму", очень хороший спектакль, давно таких не было. А что касается комментариев выше сказанных, то и в Москве и в Питере столько г..... на сцене идет, когда Табаков во МХТе им. Чехова в новой постановке "Чайки" выходя на сцену как будто делает одолжение и не внятной речью срывает финал спектакля, вот это да, это высший пилотаж. Или когда в наш город приезжают на Амурскую осень с антрепризами участники, мягко сказать, дебильного шоу "Дом 2", и весь зал просто в восторге, и только единицы встали и ушли, в том числе и Председатель жури, то это говорит не о профессионализме этих якобы актёров, а о деградации культуры в обществе, а в данном случае жителей нашего города. Возвращаясь к нашей драмме, от части сами виноваты что такой спектакль как "Мадама" вызывает такие комментарии, слишком много весёленьких комедий, над которыми не нужно задумываться, так прийти по ржать, не напрягая серое вещество, зритель воспринимает красивую картинку, тупые и пошлые шуточки ниже пояса. Драме давно нужен был такой режиссёр как Игорь Афанасьев, в сочетании с хорошим актёрским ансамблем и сильной режиссурой, появляются такие замечательные спектакли как "Мадама".


8) 8) 8)
0 0
ani
ani, 08 ноября 2011 в 09:11
А вообще-то ТЕАТРАЛ - это любитель театра, театроман, так сказать))
А здесь, видимо,имелись в виду - актеры, режиссер и т.п.

... раскритиковали спектакль Амурского драматического... как-то так, например
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
15 июня в ОКЦ концерт Ольги Кормухиной и Алексея Белова
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».