Школьники из Екатеринбурга могут стать первыми туристами Восточного

Школьники из Екатеринбурга могут стать первыми туристами Восточного

Группы поедут на космодром в сентябре 2016-го
19 октября 2015, 11:05
681
Амурская область, 19 октября, ИА «Порт Амур». Победители молодежного космического форума «Семихатовские чтения — 2016» могут стать первыми туристами на космодроме Восточный в Амурской области, сообщает ТАСС.

— В этом году шесть школьников — победители «Семихатовских чтений» — съездили на космодром Байконур и своими глазами увидели, как ракета-носитель «Союз-У» с грузовым аппаратом «Прогресс М-29М» взлетает в космос. Но у нас ведь есть еще космодромы. Сейчас мы рассматриваем вопрос, чтобы победители следующего конкурса отправились как туристы на космодром Восточный, это может произойти в сентябре 2016 года, — рассказал организатор конкурса генеральный директор НПО автоматики Леонид Шамахатов. 

Также в сообщении говорится, что екатеринбургские школьники могут стать первыми туристами Восточного. Ранее глава Ростуризма предложил организовать туры на Восточный  после введения космодрома в строй. Предполагается, что амурскую достопримечательность захотят посмотреть туристы со всей России и даже из-за рубежа. В программу войдет посещение объектов космодрома. ЦЭНКИ уже объявило отбор туроператоров для проведения экскурсий на Восточном в 2016-м — заявки принимают до 15 ноября этого года.

Между тем экскурсии на космодром уже проводят амурские фирмы. Так, Агентство по туризму Амурской области 22 октября повезет в Углегорск первых  30 человек. Следующая группа отправится на Восточный в это воскресенье. Стоимость поездки — 1400 рублей. В эту сумму входит в том числе цена проезда и обед. Правда, туристы смогут посмотреть только окрестности космодрома: музей космонавтики, Углегорск и город Циолковский.

— Интерес туристов к космодрому растет. Мы недавно объявили о поездках в Углегорск, и уже набралось две группы туристов. В основном это благовещенцы. Есть и житель Углегорска. На космодром захотели поехать и руководители местных туристических фирм, — рассказала главный специалист Агентства по туризму Амурской области Виктория Королева. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа