Школы Белогорского района тестируют электронные книги

Сегодня гаджеты опробовали на уроке чтения ученики 2А класса Никольской школы
13 декабря 2011, 16:41
1003
Вырванные страницы из книг и тяжелый портфель — от этих  проблем  в ближайшем будущем избавятся в школьных библиотеках Белогорского района. В образовательные учреждения начали закупать электронные книги. Комплект из 15 гаджетов сегодня поступил в Никольскую школу, сообщает пресс-служба главы Белогорского района. Электронные книги поступают в рамках проекта модернизации образования за счет средств федерации и области.

Первыми осваивать книжки электронного образца будут учащиеся 2А класса Никольской школы. В прошлом году класс стал экспериментальным — сельские дети обучаются по специальной программе в рамках внедрения новых государственных стандартов. Еще три комплекта из 15 книг отдадут в школы Возжаевки и Васильевки. В декабре электронные новинки поступят еще в 12 школьных библиотек района.

В одну «читалку» можно закачать несколько сотен книг, в то время как вес устройства составляет менее 200 граммов. Электронное новшество второклассники опробовали на уроке чтения.

— Школьный фонд не так богат, как того хотелось бы, — сказала учитель начальных классов Светлана Славик-Гринишак. — Электронная книга дает возможность существенно расширить перечень доступной литературы. Книгу будем применять не только на уроках чтения, но и на других занятиях. Кроме текста, в нее можно закачать картинки, схемы, аудиофайлы.

Как отмечают специалисты, электронная книга безопаснее для глаз детей, чем ее бумажная «сестра». В гаджете можно увеличить размер шрифта, осветлить экран.

Стоимость одной книги — около 2,5 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба главы Белогорского района.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа