Спутники «Канопус», запущенные с Восточного, передали информацию

Спутники «Канопус», запущенные с Восточного, передали информацию

Телеметрия показала, что все приборы на борту работают штатно
09 февраля 2018, 15:23
938
Амурская область, 9 февраля, ИА «Порт Амур». Специалисты холдинга «Российские космические системы» приняли телеметрическую информацию и передали первые команды управления на спутники «Канопус-В» №3 и 4, запущенные 1 февраля с космодрома Восточный.

Как сообщили в Роскосмосе, разработанная в РКС телекомандная система уже через полтора часа после старта успешно передала на землю данные о состоянии космических аппаратов. Телеметрия показала, что все приборы на борту работают штатно, солнечные батареи раскрылись, батареи полностью заряжены, а температурный режим и другие параметры в норме.

— Уже на втором витке вокруг Земли спутники передали на землю телеметрию, приемники командной измерительной системы вошли в захват и началась передача командной информации на борт. Следующим этапом испытания аппаратов станет включение созданной специалистами РКС высокоскоростной радиолинии. С ее помощью на Землю будут переданы первые снимки установленных на «Канопусах» панхроматических и многозональных сканирующих систем, — рассказал директор проектов по созданию телеметрических систем и комплексов Олег Хромов.

Сейчас «Канопус-В» №3 и №4 проходят летные испытания, которые продлятся 2–3 месяца. После этого будет приниматься решение об их сдаче в эксплуатацию. При этом, в РКС уже завершилось изготовление комплектов телекомандной системы для космических аппаратов «Канопус-В» №5 и №6, запуск которых запланирован на 2018 год.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа