Студенты ДальГАУ изобрели прибор, позволяющий экономить электричество

Студенты ДальГАУ изобрели прибор, позволяющий экономить электричество

В вузе прошла научно-практическая конференция
16 ноября 2011, 17:20
2556 3
Творог с добавлением кедровой пыльцы, природный заменитель сахара и установка для экономии электроэнергии. Студенты, преподаватели и аспиранты ДальГАУ представили свои разработки на научно-практической конференции, цель которой — наладить контакт между вузами, бизнесом и властью.

Напитки от заведующей кафедрой технологии продуктов общественного питания по вкусу не уступают глинтвейнам из амурских кофеен, к такому выводу пришли дегустаторы. Только вот где найти мяту зимой, технологи не знают. Для сегодняшней конференции перечную растили дома на подоконниках с лета. Представлен на конференции был и десертный соус, в состав которого технологи включили стевию — растение, которое также называют «медовой травой» за сладкий вкус. Исследователи из ДальГАУ предлагают использовать стевию как натуральный заменитель сахара, к примеру, для больных сахарным диабетом. Применяющиеся сейчас сахарин и сорбит, по их мнению, имеют побочные эффекты.

Студент четвертого курса Сергей Плотников знает, как сократить потребление электроэнергии в десять раз: при использовании кухонного комбайна, фена или той же дрели вместо одной десятой киловатт-часа можно расходовать, к примеру, всего одну сотую. Сергей уверяет: смастерить прибор недорого и просто, и в быту он всегда пригодится. Правда работать с ноу-хау техника будет медленнее.

По итогам конференции межрегиональная комиссия экспертов пришла к выводу: изобретения интересные и действительно инновационные, но большинство из них в массовое производство, скорее всего, не пойдет. Творог с добавлением кедровой пыльцы или мятные коктейли — это дорого, а прибор, снижающий расход электричества за счет мощности, скорее всего, не будет пользоваться большим спросом. Зато директор института международного бизнеса и экономики Владивостока считает, что труд студентов может реально пригодиться в бизнес-разработках.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа