В Магдагачах начала подтекать плотина водохранилища

В поселке введен режим чрезвычайной ситуации
15 ноября 2019, 18:34
3572
Плотина, удерживающая воду в водохранилище рядом с Магдагачами, дала течь. На территории населенного пункта распоряжением главы местной администрации ввели режим чрезвычайной ситуации. Подход и подъезд к плотине оградили, вывесили предупреждающие баннеры.



— Плотина имеет восемь водосливных отверстий из бетона. Материал понемногу разрушается. И в районе двух таких отверстий вода начала просачиваться, — пояснил замглавы администрации Магдагачей Михаил Башаримов.

Дамбу на реке Горчаки построили в 1932 году. Длина плотины — 600 метров, площадь — более 500 квадратных метров. Потребность в ремонте сооружения назревала уже не первый год.



Ежедневно на плотину выезжают руководители администрации: проверяют, есть ли изменения, фотографируют течь.

— Угрозы населению даже при прорыве дамбы нет. Воде не даст подобраться к поселку рельеф: Магдагачи находятся на возвышенности. Другой вопрос в том, что не хотелось бы, чтобы водохранилище мельчало, — уточнил Михаил Викторович.

По словам замглавы поселковой администрации, сейчас вся надежда на морозы. Ждут, когда холод «залатает» место течи. Ремонт же запланирован на весну.

Фото: администрация поселка Магдагачи
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа