В северном поселке Сиваки закрылась единственная баня

В северном поселке Сиваки закрылась единственная баня

Денег на содержание парильни в бюджете нет
07 ноября 2015, 15:12
2111
Амурская область, 7 ноября, ИА «Порт Амур». В Сиваках Магдагачинского района не работает общественная баня, единственная на весь поселок. Несколько лет назад с той же проблемой столкнулись и в Тыгде, на сегодня проблема снята, администрация сельсовета не сразу нашла возможность оборудовать другое помещение для этих целей.

Сейчас власти Сиваков ищут возможность сохранить общественную помывочную, однако денег в поселковом бюджете на содержание бани нет. 

—  По договору аренды 2013 года между главой поселка и руководством «ЖКХ-Ресурс» данное предприятие обслуживает котельные и баню. Понятно, что баню содержать — это значит нести убытки, однако «Ресурс» с бывшим главой договор подписал и в нем ни слова о механизме покрытия этих убытков, — прокомментировала газете «Вперед» глава поселка Сиваки Галина Гулевич. — Процедура покрытия убытков муниципалитетом не была оговорена изначально, в бюджете поселка нет ни одной статьи, с которой мы могли бы убытки «Ресурсу» вернуть. Но заканчивается 2014 год, и от предприятия поступает счет сразу за 2013 и 2014 годы. Баня к этому времени уже не топится. Сумму выставили миллион девятьсот тысяч, цифры недоказательные, тем более что баня с июня по октябрь была закрыта якобы на ремонт. Посредством судебных разбирательств цифра долга снизилась до миллиона шестисот тысяч. В октябре люди начали жаловаться, поэтому парильню мы решили топить сами дровами, помогли предприниматели, ведь статьи «Баня» в поселковом бюджете просто нет.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа