В Приамурье активизировались мошенники

В Приамурье активизировались мошенники

Преступники предлагают экспресс-тесты на вирус и требуют уплатить штрафы за несоблюдение карантина
02 апреля 2020, 14:48
1305
В Амурской области активизировались мошенники. Пользуясь беспокойством людей за свое здоровье, нечистые на руку дельцы пытаются заработать. 

Например, как сообщает пресс-служба Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте, люди стали получать на телефоны уведомления с контакта mvd-eye.online о том, что за «халатное отношение к пандемии нового вируса» им грозит 5 лет тюрьмы, но так как суды не работают, им предлагается оплатить «штраф срочного порядка» в размере 3 500 рублей на некий якобы «государственный номер Теле2». На уплату штрафа отведится 24 часа.

Полиция подчеркивает, что эта информация не имеет никакого отношения к действительности. Людям рекомендуют никак не реагировать на такие сообщения и следить за новостями в официальных СМИ.

Другие злоумышленники через социальные сети предлагают купить экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию, медицинские маски, антисептики с доставкой на дом после предварительной оплаты на карту. Разумеется, после перевода денег контакт блокируется, сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области.

В ведомстве подчеркивают, что обследование на коронавирусную инфекцию можно пройти только в специализированных медицинских медучреждениях. Экспресс-тестов, позволяющих самостоятельно обследоваться, не существует.

Обо всех случаях мошенничества просят сообщать в правоохранительные органы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа