В Свободном для очистных сооружений и водозабора строят котельную

Подрядчик работает с опережением графика
05 июня 2020, 15:38
972
В районе озера Большое Бардагонское в Свободном продолжается строительство очистных сооружений, которые позволят городу перерабатывать жидкие бытовые отходы по самым современным стандартам. На сегодняшний день подрядчик идет с опережением графика.

— В марте, когда мы были здесь с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Александром Козловым, только начиналось строительство цеха по переработке отходов: был вырыт один котлован. Сегодня же ведется монтаж опалубки и идет подготовка к заливке фундамента основной прижимной стены, смонтированы колонны и «фермы», — отметил глава города Владимир Константинов.



Генеральный подрядчик планирует в этом году запустить тепловой контур. На участке уже начинается строительство котельной.

— Сегодня мы говорим об очистных сооружениях как о значимом объекте для Свободного, — продолжил Владимир Константинов. — После ввода в эксплуатацию очистных сооружений, с их помощью можно будет перерабатывать 10 000 кубических метров ЖБО в сутки и качественно очищать стоки.



Ввод в эксплуатацию объекта запланирован в 2021 году, сообщает пресс-служба администрации Свободного.

Масштабные работы также развернулись на Перском водозаборе. Уже отсыпали дорогу к объекту, подготовили площадки под скважины и станцию второго подъема. Также подрядчик проложил трубопровод от места станции второго подъема до площадки водозабора, магистральный водопровод длиною около 3,5 километра с мостовым переходом через реку Ключевую.



Всего на водозаборе появится семь новых скважин, на которых суммарно будет добываться 250 кубических метров воды в час. В итоге нехватки ресурса в городе больше не будет. Кроме того, после ввода в эксплуатацию Перского водозабора появится возможность запустить на полную мощность станцию обезжелезивания.

Фото: instagram.com/presssluzhba_svb
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа