В Свободном появились первые результаты реализации плана по развитию города

В Свободном появились первые результаты реализации плана по развитию города

Их, а также дальнейшие шаги, обсудили в ходе визита в город главы Приамурья
22 сентября 2017, 20:38
1086
Амурская область, 22 сентября, ИА «Порт Амур». В Свободном появились первые результаты реализации комплексного плана социально-экономического развития города. Успехи и дальнейшие шаги обсудили в ходе рабочей поездки губернатора Александра Козлова в Свободный.

— Хочу напомнить, что план утвержден распоряжением правительства Российской Федерации. Срок его реализации — 2017-2025 годы. Реализация плана — приоритетная задача общегосударственного значения. На прошедшем недавно Госсовете было заявлено о том, что все федеральные органы должны предусмотреть в рамках своих программ финансирование по этому плану, — сказал Александр Козлов, открывая совещание.

Как рассказала министр экономического развития области, Светлана Балова, план включает в себя 22 организационных мероприятия, к которым необходимо приступить в текущем году, а также предполагает возведение 53 инфраструктурных объектов и проведение 11 мероприятий инвестиционного характера. Общий объем финансирования составит 48,8 миллиарда рублей, при этом 99% от этой суммы будут выделены из федерального бюджета.

— С начала года уже реализуется ряд мероприятий. В частности, утвержден паспорт программы комплексного развития Свободного, сформирована управленческая команда из представителей органов власти и бизнеса. До конца года эта команда пройдет обучение в Российской академии народного хозяйства, — прокомментировала ход работ министр. — Также в рамках программы развития моногородов в Свободненской поликлинике сейчас проводится модернизация зоны регистрации и ожидания приема. В текущем году эти работы будут завершены. Кроме того, до конца года медикам поступит новый автомобиль скорой помощи.

Отдельное внимание глава региона уделил ремонту дорог, на который в этом году выделено порядка 120 миллионов рублей. Александр Козлов порекомендовал мэру Свободного сообщать горожанам о планах на ремонт, чтобы люди были вовлечены в работу.

— Также я хочу обратить ваше особое внимание на водоотводные канавы — если их не будет на отремонтированных дорогах, то прослужат они нам недолго, — обратился к Юрию Романову губернатор.

Не обошли стороной на совещании вопрос формирования комфортной городской среды в Свободном — здесь проводятся работы по двум направлениям: это благоустройство придворовых территорий и иных общественных зон, а также обустройство мест массового отдыха, на которые выделено 17,7 и 10 миллионов рублей соответственно. Как отметил глава города Юрий Романов, в восьми дворах, где сейчас идет модернизация, работы выполнены на 70-90%. Параллельно идет обустройство городского парка.

— По Свободному у вас должен быть план благоустройства дворов, улиц, тротуаров, вывесок, памятников архитектуры. С ним вам будет проще распланировать бюджет, провести торги и начать работы в 2018 году, — сказал Александр Козлов.

В рамках плана развития на программу поддержки малого и среднего предпринимательства в городе будет выделена субсидия в размере 813 тысяч рублей. Конкурс на предоставление субсидий в Свободном объявят в начале октября. Юрий Романов пояснил, что деньги будут предоставлены на оплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования или транспортного средства.

Одной из приоритетных задач в Свободном остается программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. В частности, к концу 2017 года в Свободном будет построено десять домов на 256 квартир — это 11 тысяч квадратных метров нового жилья. Кроме того, на вторичном рынке приобретено 123 квартиры. Только сегодня 39 свободненских семей отпраздновали новоселье благодаря этой программе.

Ведется работа и по подготовке тех объектов, которые с 2018 года должны быть включены в федеральные программы софинансирования — их до 2025 года будет 29. На 17 из них проектно-сметная документация будет готова к концу 2017 года, на 10 — в следующем, еще два не требуют ПСД.

— Как только все подготовительные работы по комплексному плану развития Свободного будут закончены, мы начнем получать финансирование. План позволит нам построить новые детские сады, женскую консультацию и многое другое. Сейчас мы видим, что работа идет — каждый день что-то меняется к лучшему: строятся дома, ремонтируются дороги, обновляется парк. Свободный не стоит на месте, — резюмировал губернатор Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа