В Тынде к сдаче готовится первый многоэтажный дом для переселенцев из ветхого жилья

В Тынде к сдаче готовится первый многоэтажный дом для переселенцев из ветхого жилья

В первую многоэтажку выстроилась очередь из желающих стать новоселами
07 ноября 2011, 17:33
1467 3
Тындинская проблема с аварийным жильем полностью будет решена только в 2014 году, когда будет построен последний дом для переселенцев. Около трех тысяч семей готовятся к переезду в новые квартиры. Великое переселение будет проходить постепенно — в течение нескольких лет.

Александра Демченко здесь уважительно называют «легендой». Профессиональный каменщик с Алтайского края строил еще БАМ. Его бригада ходила в передовиках. Лично он сооружал локомотивное депо, школу, гостиницу. Строитель снова вернулся в Тынду — возводить жилые дома. Говорит, вызвали по старой памяти, ведь именно дефицит специалистов его профессии — камень преткновения к идеальным темпам строительства. Сейчас этому ремеслу почти нигде не учат.

— Все стараются стать юристами, экономистами, землемерами. Нет ни квалифицированных токарей, ни рабочих, — сожалеет Александр Демченко.

Именно поэтому в Тынду едут рабочие из Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Китая. Сроки поджимают. Почти 90 квартир на улицах Студенческий проезд и Верхненабережная должны сдать в декабре. Власти уверяют, что в срок уложатся. На этой неделе на стройку приедут еще 25 китайских рабочих. Всего на стройках Тынды трудятся более 200 человек.

В первую очередь новое жилье получат те, кто сейчас живет в маневренном фонде — это около 40 семей. Также первые в очереди жители ветхих домов 70-х годов постройки и сгоревших бараков.

Все 1 617 квартир микрорайона Таежный будут сданы в 2014 году. По окончании всех работ свой угол получат 2 627 семей. Эта цифра — все нуждающиеся, утверждают в мэрии. Переселят даже жителей тех бараков, которые не стоят на балансе в муниципалитете, а все 600 строений переведут в городскую собственность.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа