Василий Орлов: «Белогорский район развивается стабильно»

Василий Орлов: «Белогорский район развивается стабильно»

Губернатор провел совещание о социально-экономическом состоянии территории
22 июля 2020, 17:55
1804 1
Амурский губернатор Василий Орлов в онлайн-режиме провел совещание, посвященное социально-экономическому развитию Белогорского района. Как доложил глава территории Денис Инюточкин, в прошлом году в районе объем инвестиций увеличился и стал составлять 107 миллионов рублей. Преимущественно — за счет модернизации сельского хозяйства.

Так, в селе Лукьяновка был построен животноводческий комплекса для почти 1200 «молочных» коров. Созданы три инвестиционные площадки — две агропромышленного вида в Возжаевке и одна — туристическая — в Белоцерковке. В будущем планируется реализовать еще 11 инвестпроектов. Из них девять — в сельскохозяйственной сфере.

Кроме того, в районе есть производство керамического кирпича. В ближайшие годы уже на базе действующего производства планируется строительство нового завода по выпуску кирпича полусухого прессования. Его ожидаемая мощность — до 15 миллионов штук в год.

Также на территории Возжаевского сельсовета ведется подготовка к строительству завода по переработке органических отходов. Глава района отдельно отметил работы, которые ведутся в этом же селе для повышения энергоэффективности и надежности работы местной котельной.

Также на встрече обсуждались вопросы дорожной сферы. Глава района попросил оказать помощь в реконструкции дороги, которая соединяет Возжаевку с федеральной трассой Амур. По его словам, там очень интенсивное движение, и уже имеется ПСД на ремонт.

— Решение принято — будем софинансировать из дорожного фонда. На следующий год дорога будет реконструирована. Надо разговаривать с инвестором, чтобы он также принял участие в финансировании дорожных работ, — прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.

Речь на встрече шла и об обеспечении горячим питанием детей в школе Кустанаевки — это единственное учреждение района, где пока нет пищеблока. По словам Минобрнауки, сейчас прорабатывается вопрос покупки оборудования. Оборудование будет смонтировано «под ключ» до 1 сентября.

— Белогорский район — устойчивый и стабильный. Находится в хорошем географическом месте. Неплохая команда. Должно быть больше активности по развитию района. По каждому проекту, которые у вас на территории, нужно встречаться с инвесторами, обсуждать, какие проблемы их беспокоят и в ручном режиме им помогать. Есть все предпосылки для хорошего развития. Надо лично включатся на уровне руководства района и сопровождать этот процесс, — резюмировал Василий Орлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа