Василий Орлов: «Мы должны на 80% обеспечивать себя овощами»

Василий Орлов: «Мы должны на 80% обеспечивать себя овощами»

Губернатор обсудил с амурскими аграриями меры поддержки
16 июля 2020, 08:54
1068
В селе Гродеково Благовещенского района состоялось выездное совещание по вопросам реализации мер государственной поддержки овощеводческих предприятий АПК области. Как отметили аграрии, это было первое столь масштабное совещание последние за 30 лет.

«Из интересных мер поддержки — из областного бюджета в течение двух лет мы будем субсидировать половину стоимости строительства и модернизации овощехранилищ. Также до 70% на подработку овощей — то есть овощи, которые взяты с поля и оказываются на прилавках магазинов, должны иметь соответствующую упаковку. Эти направления мы готовы субсидировать. Мы выращиваем то количество овощей, которое нам нужно по нормативу на жителей области. Но, к сожалению, не можем сохранить эти овощи в хорошем состоянии до весны, и, как следствие, вынуждены употреблять импортные овощи. Это одна из главных проблем отрасли», — сказал губернатор Василий Орлов.

На встрече аграрии обсуждали вопросы, связанные с семеноводством, районированием семян.  

«Из новых решений – погектарная поддержка. Пока это 20 тысяч рублей на гектар для тех хозяйств, которые занимаются овощеводством. Готовы обсуждать увеличение этой меры поддержки для территорий, где сегодня не выращивают овощи, но есть потенциал, есть земля, чтобы туда завести такие предприятия», — сказал руководитель региона.

Как сообщает пресс-служба правительства области, речь идет Серышевском, Мазановском, Шимановском, Свободненском районах. На совещании предложено на этих территориях как раз проработать возможность организации семеноводческих участков.

В 2020 году расширена линейка мер господдержки овощеводства и картофелеводства. Аграриям планируют возмещать 50% затрат на покупку сельскохозтехники, а также 70% на приобретение оборудования для мойки и упаковки овощей и картофеля.

«Аналогичная история по стимулированию растениеводства. Это вопрос обеспечения государственной продовольственной безопасности», — отметил губернатор.

Уже сейчас в области ведется грантовая поддержка КФХ и кооперативов; для фермеров предусмотрены льготные кредиты на развитие овощеводства и картофелеводства (по ставке не более 5%.

«Основная цель нашей работы — сделать так, чтобы на прилавках наших магазинов круглый год были свои овощи и картофель. До нового года есть в избытке и картофель, и овощи, а ближе к весне их нет, хотя все возможности для этого есть. Мы предложили такие меры поддержки, которые, по нашему мнению, должны исправить ситуацию. Первое — должны увеличить объемы производства картофеля и овощей. Для этого необходимо заниматься семенами, вносить положенное количество удобрений, приобретать современную технику. Но мало вырастить, необходимо урожай сохранить. И у нас с этим самая настоящая беда. Из 30 тысяч тонн хранения овощей и картофеля мы можем хранить только 6 тысяч тонн. Все хранилища старые, их сроки эксплуатации вышли, необходимо строить новые, реконструировать те, которые есть. Для этого мы предлагаем очень серьезные меры поддержки. Следующий очень важный момент —необходимо не просто предложить торговым сетям картофель или овощи в ассортименте. Необходимо, чтобы овощи были помыты, аккуратно упакованы. Мы предлагаем, и губернатор это поддержал, — в течение двух лет еще большие меры поддержки — 70% компенсировать приобретаемую технику и оборудование для этого. Мы как-то незаметно привыкли, что есть китайские овощи, но из-за коронавируса китайских овощей нет, западных овощей нет. У нас есть очень серьезная возможность и ниша, которые необходимо занять, зайти в торговые сети не только нашего региона. Потенциал у аграриев есть. За счет того, что мы мерами поддержки увеличим площади хранения, посевные площади, урожайность, мы должны, как минимум в два раза увеличить производство овощей и картофеля в фермерских хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей, в крупных предприятиях», — рассказал министр сельского хозяйства Олег Турков.

Выращиванием овощей и картофеля в Амурской области занимаются 104 сельскохозяйственных предприятия, из них 57 занимаются выращиванием картофеля, 5 — овощами и 42 — картофелем и овощами.

В этом году была разработана региональная концепция развития картофелеводства и овощеводства в Амурской области на период до 2025 года. В соответствии с ней прирост объемов производства картофеля планируется до 44 тысяч тонн, овощей открытого грунта — 16 тысяч тонн, овощей защищенного грунта 3,3 тысячи тонн, а при условии введения 2 очереди тепличного комплекса – 5,7 тысячи тонн.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа