Амурчане вакцинировали оленей на Чукотке и Камчатке

Три месяца студенты ДальГАУ жили в тундре с чукчами в шалашах
21 октября 2015, 12:36
2557
Амурская область, 21 октября, ИА «Порт Амур». Специализированный студенческий отряд «Север» ДальГАУ вернулся с производственной практики с Крайнего Севера России. Три месяца учащиеся факультета ветеринарной медицины и зоотехнии провели на Чукотке и Камчатке.



12 ребят жили с чукчами в ярангах — переносных шалашах, которые обустраивают кочевники. Амурские студенты проводили лечебно-профилактические мероприятия в пяти оленеводческих хозяйствах. 



— Местность там труднодоступная. Лекарства в тундру наши студенты доставляли на вертолетах и вездеходах. Местные оленеводы отлавливали животных, а ребята ставили им уколы, обрабатывали раны, лечили от укусов оводов, — рассказал декан факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ Роини Шарвадзе. — Мероприятия направлены на профилактику и лечение у животных некробактериоза и бруцеллеза. Эти болезни через мясо и молоко животных передаются человеку. Заболевания наносят большой урон поголовью оленей. В прошлом году благодаря профилактическим мероприятиям, в которых участвовали наши студенты, в оленеводческих хозяйствах Чукотки был предотвращен ущерб на 11 миллионов рублей.  



Эта командировка амурских студентов на Крайний Север — четвертая по счету. С 2012 года между ДальГАУ и Департаментом сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО заключен договор о сотрудничестве.



В этом году вуз подписал аналогичный договор с одним из оленеводческих хозяйств Камчатского края. Студентам оплачивают дорогу туда и обратно, обеспечивают питание и зарплату — в среднем 25 тысяч в месяц. 



Амурские ветеринары помогают поддерживать поголовье диких животных на северах. Разведение оленей там — основной промысел. В одном хозяйстве держат от трех до 10 тысяч животных. 



— Основная продукция оленеводческих хозяйств — это мясо. Местные жители пьют молоко оленей. Ребята его пробовали — говорят, вкус специфический. Также ценятся оленьи рога: из них получают препараты, которые используются для лечения людей, — рассказал Роини Шарвадзе. 



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа