Благовещенским любителям экзотики предлагают завести эублефара

Ящерицы вырастают общительными, если им уделять внимание
15 ноября 2018, 15:51
2735 1
Жителям столицы Приамурья предлагают завести экзотического друга — эублефара. Разведением ящеров занимается горожанин Александр. По его словам, зверьки неприхотливы в уходе и общительны.



— С уходом за эушками справится даже ребенок. Едят они живой корм: тараканов и другой зоофобос. Но кроме тараканов у нас в городе сложно что-то достать. Им нужны кальций и специальные витамины, но это небольшая статья расходов, — рассказывает заводчик.

Для эублефара нужен специальный контейнер-жилище с влажной камерой для линьки, термоковриком, на котором он будет греться, переваривая пищу, и желательно убежище, где он сможет прятаться. Ящер — теплолюбивый. Комфортная для него температура — 30 градусов.



— Если эублефара приручать, то зверь становится ручным. При виде хозяина встает на задние лапки, просится на руки. Если им не заниматься, то он будет пугливым и станет прятаться, — объясняет Александр.

Взрослый ящер вырастает до 30 сантиметров. Он предпочитает жить один.

— Эублефар — территориальный зверь. Ему нужно свое место, которое он охраняет. Селить вместе можно только взрослых особей. Причем не стоит селить вместе двух самцов: они начнут драться за территорию, — добавляет парень.



Сейчас у Александр 6 питомцев, которым он готов найти новый дом: два малыша, 3 подростка и один взрослый. Ящеров он продает за 2 500 рублей. Вместе с питомцев новому хозяину заводчик отдает и домик. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа