Благовещенцам предлагают хоронить питомцев с почестями

Благовещенцам предлагают хоронить питомцев с почестями

С владельцев усопших кошек берут от 3,5 до 20 тысяч рублей
04 августа 2015, 13:38
3222 3
Благовещенск, 4 августа, ИА «Порт Амур». На одном из сайтов бесплатных объявлений благовещенец Алексей предлагает услуги по захоронению домашних питомцев. Причем проводить в последний путь любимца можно со всеми почестями и соответствующими ритуалами.

«Люди! У ваших любимых животных тоже есть душа! И не думаю, что кто-то из них захотел бы оказаться на свалке. Мы предлагаем вам обратиться к нам. Мы приедем, аккуратно заберем и захороним вашего любимца. Они тоже имеют право на хорошее отношение после смерти...», — гласит текст объявления на одном из популярных сайтов.

За похороны животного весом до 12 килограммов предприниматель Алексей Федосеев возьмет около 14 тысяч рублей. В эту стоимость входит транспортировка животного, погребальная яма, соответствующая санитарным нормам, деревянный гробик и временная оградка. Могильный холмик владелец при желании может снабдить надгробием. 

Например, памятник из мраморной крошки с портретом любимой кошки, годами ее жизни и эпитафией стоит от 6 до 8,5 тысячи рублей. А надгробная плита из черного мрамора с цветочником и обрамлением  — от 9 до 14,5 тысячи рублей. Надгробия делаются в местных мастерских. Надписи для них выбирают хозяева усопшего животного.

— Не сказать, что услуга популярна, но несколько человек в месяц стабильно обращается, — рассказывает предприниматель Алексей Федосеев. — Часто хороним животных по услуге «экономкласса». Это когда гробик закапывается, но не остается ни могильного холмика, ни надгробия. Владелец либо выезжает на место с нами, либо ему предоставляется фотоотчет о прошедших похоронах. Стоит это 3,5 тысячи рублей.

Пока питомцев хоронят на участках их владельцев. Однако в скором времени у кладбища домашних животных появится постоянный адрес. Сейчас предприниматель оформляет участок в районе Пятой стройки.

— Знаете, мне немного непонятно, куда люди девают трупы животных, — признает владелец ритуального бизнеса. — Наверное, на свалку выбрасывают. Хотя я считаю, что тот, кто прожил с вами бок о бок много лет, не заслуживает подобной участи. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа