Борцы с домашним насилием призывают бойкотировать фильм «50 оттенков серого»

Борцы с домашним насилием призывают бойкотировать фильм «50 оттенков серого»

В фильме, по их мнению, романтизируется насилие
06 февраля 2015, 11:31
5082 9
Правозащитники призывают кинозрителей бойкотировать фильм «50 оттенков серого», снятый по одноименному скандальному роману Э. Л. Джеймс. Активисты, выступающие против домашнего насилия, утверждают: «Ваши деньги нужны не Голливуду, а женщинам, которые стали жертвами насилия в семье». Поэтому, поясняют они, не стоит тратить деньги на билет, чтобы посмотреть фильм, «оправдывающий домашнее насилие».

Как сообщает Time, в «Твиттере» уже появились хэштеги #50DollarsNot50Shades (50 долларов, а не 50 оттенков) и #50ShadesIsAbuse (50 оттенков — это оскорбление). Активисты призывают жертвовать 50 долларов в фонд помощи жертвам домашнего насилия.

«Деньги, которые вы могли бы потратить на билет в кино или на няню, которая посидит с вашим ребенком, пока вы будете в кино, или на напитки и попкорн, пойдут на нужды жертв тех нездоровых отношений, которые романтизируются в «50 оттенках серого», — говорится на странице в «Фейсбуке», посвященной этой кампании.

К кампании присоединились несколько организаций, включая Лондонский центр помощи женщинам-жертвам насилия и американский Национальный центр по делам сексуальной эксплуатации.

«Мы понимаем, что это всего лишь фильм, и мы понимаем, что многим женщинам он понравится, — говорит исполнительный директор Национальной коалиции против домашнего насилия Рут Гленн. — Но нас волнует то, что люди могут действовать подобно героям этого фильма и в реальной жизни».

Британская активистка Натали Коллинс отметила, что два с половиной года назад прочла книгу «50 оттенков серого» и была от нее в шоке. «Мы надеемся организовать акцию протеста в день премьеры», — сказала она изданию Independent. Многие считают, что противники книги и фильма не любят эти произведения из-за БДСМ-тематики. «Мы не против БДСМ, — пояснила активистка. — Но люди, которые занимаются такими практиками, тоже возмущены тем, как в книге описывается их образ жизни». По ее словам, в «50 оттенках серого» романтизируется не этот своеобразный образ жизни, а образ преступника, совершающего насилие.

Премьера этого фильма в Благовещенске состоится 12 февраля.
Источник: «ВЕСТИ»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа