Депутаты приняли антиалкогольный закон

Депутаты приняли антиалкогольный закон

Продавать спиртное нельзя будет в магазинах на первых этажах жилых домов
26 июня 2014, 13:44
6649 11
Амурская область, 26 июня, ИА «Порт Амур». Ограничения времени продажи алкоголя в Приамурье станут постоянными. Амурские депутаты приняли в первом чтении отредактированный региональный антиалкогольный закон

Напомним, из документа убрали требования к площади и уставному капиталу для магазинов, реализующих алкоголь. Против подобных мер выступали как сами предприниматели, так и общественники.

— Более двух лет назад мы начали принимать меры по снижению алкоголизации населения. Было принято постановление о запрете на продажу разливного пива в магазинах, расположенных в жилых домах. Был принят так называемый «сухой закон», который действует до сих пор. Предложенный законопроект находился в открытом доступе в Интернете. Мы получили 588 опросных листов с предложениями и замечаниями. Самая критикуемая норма — ограничение по площади. Мы исключили эту норму, — отметил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой. 

Закон запрещает розничную торговлю горячительными напитками с 19:00 до 11:00, находящийся в доме бар должен будет закрываться в 23:00. При этом в кафе должно быть не менее шести столов, не менее 24 мест. Кроме того, продавать спиртное не смогут магазины, расположенные на первых этажах жилых домов. Таких магазинов в области — около 450, большинство из них сосредоточены в городах. 

Норма будет отложена на полгода. То есть, если закон вступит в силу 1 октября, то алкоголь из магазинов, находящихся в жилых домах, должен будет исчезнуть 1 апреля. По предварительным данным норма ударит по 100 предпринимателям из 30 тысяч работающих в области бизнесменов. 

Кроме того, правительство области оставило за собой право вводить полный запрет продажи спиртного в случае введения режима ЧС. Не будут торговать спиртным в праздничные дни: 1 июня, День молодежи, День знаний, а также во время проведения выпускных и «последних звонков».

Игорь Горевой привел в качестве аргумента цифры: если в 2008 году на душу населения приходилось 8,7 литров абсолютного алкоголя, то по предварительной оценке за 2013 год — 9,9 литров, тогда как в среднем по России цифра меньше — 9,1. Критическим же считается порог в 8 литров на душу населения. При этом министр подчеркнул, что положительные меры от алкогольного табу уже есть. 

— По итогам 2013 года — когда действовал сухой закон, общая заболеваемость алкогольными психозами снизилась на 33 %, — привел показательные данные министр. 

Большинство депутатов сошлись на том, что проблему алкоголизации населения нужно решать комплексно: не только вводя ограничения реализации спиртного, но и проводить пропаганду здорового образа жизни, а также сделать более доступными культурные и спортивные объекты. Были высказаны даже мнения о введении госмонополии на алкоголь и табак. Ряд парламентариев все же требовал отправить закон на доработку. После почти часовой дискуссии 24 народных избранника проголосовали «за», три высказались против, один воздержался, четверо — не голосовали. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа