Долг «управляек» Антона Тарана перед АКС составляет более 300 миллионов рублей

Долг «управляек» Антона Тарана перед АКС составляет более 300 миллионов рублей

Все его компании доведены до банкротства
26 мая 2016, 16:12
3465
Благовещенск, 26 мая, ИА «Порт Амур». Министерство жилищно-коммунального хозяйства Приамурья называет недобросовестные управляющие компании одной из главных проблем во время подготовки к отопительному сезону. Некоторые «управляйки» пытаются снять с себя крупные долги и переложить их на плечи потребителей.

Часть управляющих компаний в области накопили большие долги перед ресурсоснабжающими организациями — такую проблему обозначил министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев. Более того, вместо того чтобы погасить задолженность, некоторые «деятели» пытаются нечестным путем избавиться от них.

— На сегодняшний день есть долги у управляющих компаний — это самая большая наша проблема. К сожалению, есть такие «управляйки», которые путем, совсем не соотносящимся с законом, пытаются снять долги с себя, а по сути, переложить их на потребителей, — рассказал министр. — С такими компаниями правительство активно борется. Так, ряду предприятий выставлены штрафные санкции, имеются также отзывы лицензий через судебные органы. 

Как отметил Сергей Гордеев, ситуация с «управляйками» постоянно мониторится и правительством, и губернатором области. 

— Из-за недобросовестных компаний и сами ресурсоснабжающие организации, и потребители испытывают трудности во время подготовки к отопительному периоду. Нам с такими компаниями не по пути, — подчеркнул Сергей Гордеев.

Между тем, более 10 управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные жилые дома в областном центре, на сегодняшний день являются банкротами. Их долг перед АКС составляет порядка 730 миллионов рублей. Львиную долю этой суммы задолжала группа компаний, которой руководит Антон Таран. 

332 миллиона 387 тысяч рублей — такой суммы недосчиталось ОАО «АКС» от управляющих компаний «Домоуправление-12», «Домоуправление-Белогорье», «Домоуправление-13», «Домоуправление-7» и «Наш дом» — все они находятся под управлением Антона Тарана, которого накануне задержали при попытке коммерческого подкупа должностного лица.

Сейчас все пять его компаний, много лет собиравших деньги с потребителей и так и не направивших их в ресурсоснабжающую организацию, находятся в стадии банкротства. Делами там ведают конкурсные управляющие.

Кроме того, еще около 10 «управляек» находятся на стадии банкротства. Амурские коммунальные системы уже направили ряд требований о погашении долгов в суд.

— В общей сложности долг бытовых потребителей, юридических лиц и «управляек» составляет 1 миллиард 400 миллионов рублей, из них управляющие компании недоплатили более 730 миллионов, — рассказал ведущий специалист отдела экономической безопасности ОАО «АКС» Андрей Чернецких. — С началом летней ремонтной кампании особенно остро ощущается нехватка этих средств на покупку запасных частей для техники, котельного оборудования, сооружений водоподготовки и труб.

Между тем, руководители двух управляющих компаний уже привлечены к субсидиарной ответственности. То есть, долги  предприятий они будут отдавать из своего кармана. Так, Сергею Хахалкину придется найти сумму в 70 миллионов рублей, а Ирине Сиваковой — 5 миллионов. К слову, ее сын Владислав Сиваков приговорен к 3 годам и 10 месяцам заключения за долг перед АКС в 15 миллионов рублей. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа