Фермер, предприниматель, программист и швея — амурчане-инвалиды занялись бизнесом

Фермер, предприниматель, программист и швея — амурчане-инвалиды занялись бизнесом

Поддержку оказало амурское правительство
30 декабря 2014, 14:06
1147
Амурская область, 30 декабря, ИА «Порт Амур». В этом году четверо амурчан с ограниченными физическими возможностями смогли заняться предпринимательством. Свой бизнес открыли жители Свободного, Архары, Шимановска и Селемджинского района. Это стало возможным благодаря поддержке областного правительства.

Так, например, житель Свободного, имея инвалидность третьей группы, — у мужчины проблемы со зрением — при помощи поддержки центра занятости прошел курсы обучения по составлению бизнес-плана. А после успешной защиты проекта, получив 50 000 рублей поддержки из региональной казны, начал реализацию задуманного. Теперь он — фермер, в хозяйстве у него 8 свиней.

Ремонтом компьютерной техники занялся инвалид из Архары. Как рассказали корреспонденту ИА «Порт Амур» в районном управлении центра занятости, у мужчины протезы, однако это не мешает ему вести предпринимательскую деятельность. Среди амурчан, решившихся на свое дело, — жительница Шимановска, открывшая ателье по пошиву одежды, и владелец магазина продовольственных товаров из Селемджинского района.

Управление занятости населения области постоянно проводит мероприятия для людей с ограниченными возможностями. Так, только в декабре 133 инвалида получили информацию о положении на рынке труда в городах и районах области, а 172 — индивидуальные государственные услуги по подбору подходящей работы и профессиональной ориентации. 

«Основная цель проведенных мероприятий — профессиональная самореализация данной категории граждан, повышение мотивации к труду, оказание помощи в трудоустройстве, осмысление жизненных ценностей и перспектив. И самое главное — помочь человеку понять и почувствовать, что нет ничего невозможного», — добавили специалисты управления.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа