В Благовещенске открылся пункт проката костылей и колясок

В Благовещенске открылся пункт проката костылей и колясок

Инвалидам здесь выдадут не только трость или ходунки, но и матрас, и даже кровать
14 января 2013, 20:11
6221 3
Благовещенск, 14 января, portamur.ru. Сегодня в Благовещенске открылся пункт проката технических средств реабилитации для инвалидов, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

Во временное пользование инвалидам будут предоставлять кресла-коляски, ходунки, прикроватные столики, трости, костыли и так далее, —  всего 339 единиц технических средств 22 наименований.  

Цены в центре весьма демократичны, сообщает ТК «Город». К примеру, кровать стоимостью более 30 тысяч рублей пользователю предоставят всего за 24 рубля в сутки, матрас за 9 рублей, а костыль за 2. Помимо прочего, в ассортименте присутствуют специальные ложки, кружки, ручки и ножи.  

— Наш пункт рассчитан на благовещенцев и жителей района, где проживают около 25 тысяч инвалидов, но мы также будем помогать всем нуждающимся амурчанам, — рассказала директор центра «Доброта» Олеся Зубанова. — Стоимость проката очень доступна. Однако если в программе индивидуальной реабилитации человеку с ограниченными возможностями прописано техническое средство, но пока оно ему не доставлено, человек может на период ожидания воспользоваться аналогичным средством из пункта проката бесплатно.  

Помимо Благовещенска пункты проката технических средств действуют в Свободном, Белогорске, Зее, Завитинске, Сковородине, Райчихинске, а также в Архаре и Серышеве.

Пункт открыт по поручению губернатора на основании июньского обращения граждан в приемную президента РФ за подобным видом помощи. Администрация Благовещенска предоставила помещение под его размещение. Правительство области обеспечило финансирование ремонта, обустройства помещения и приобретение средств реабилитации, на эти цели из областной казны выделено 2 млн. рублей.  

— Я рад, что удается развивать инфраструктуру для поддержания амурчан, оказавшихся заложниками состояния своего здоровья. Конечно, проблемы еще остаются, чтобы решить все и сразу, требуется очень много средств, а бюджет, к сожалению, пока не настолько самодостаточен. Но все, что за последние несколько лет мы уже создали, чего добились — это, считаю, хорошим началом для добрых перемен в жизни наших земляков с ограниченными возможностями. И эти перемены обязательно будут продолжаться! — отметил губернатор Олег Кожемяко на открытии пункта проката.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа