В Благовещенске появится комната реабилитации для детей-инвалидов

В Благовещенске появится комната реабилитации для детей-инвалидов

Грант выиграла студентка медакадемии
29 января 2014, 17:04
1574
Амурская область, 29 января, ИА «Порт Амур». В Благовещенске появится комната реабилитации для детей с ограниченными возможностями. 

Юлия Жилина учится на пятом курсе Амурской медакадемии. Ее проект «Седьмой лепесток» выиграл одну из самых крупных сумм на всероссийском конкурсе, который проводила Росмолодежь, — 100 тысяч рублей.

— Я и мои соратники давно занимаемся проблемой реабилитации таких ребятишек,  — рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур» Юлия, — Идея проста, дети с ограниченными возможностями практически «привязывают» своих родителей и сами растут в изоляции от общества. Комната реабилитации — это место, где родители смогут оставлять на какое-то время больных ребятишек, чтобы заняться своими делами, а студенты-медики в это время будут заниматься с подопечными, играть с ними в реабилитирующие игры, дети смогут общаться друг с другом, получать навыки социализации.

По смете реализация проекта обойдется в 300 тысяч рублей, поэтому грант покроет лишь треть расходов. Комната будет работать на базе клиники «Семейный врач». Сейчас помещение, в котором будут проходить занятия с детьми, требуется отремонтировать и завезти оборудование. 

— Нам потребуются столы для рисования песком на стекле, генераторы запахов для аэротерапии и различное сенсорное оборудование, сухой бассейн, — перечислила девушка. — Столики эти многофункциональны по сути. Они пригодны для других занятий, того же рисования пальчиками, к примеру. Аэротерапия очень важна, так как создает для больного ребенка более мягкое восприятие окружающего мира. 

Работать в комнате реабилитации будут студенты-волонтеры. Родители смогут бесплатно приводить сюда больных детей. 

— Опыт работы с такими ребятами у нас есть, — говорит Юля. — На первом этапе нашей деятельности я и мои соратники просто ходили по домам, где есть детки-инвалиды. Предлагали заниматься с ними. Реакция родителей поначалу была очень настороженной. Их можно понять. Для ухода за больным ребенком нередко требуются специальные навыки, а тут незнакомые  студенты. Потом, конечно, люди оставались довольны. В комнате реабилитации будет возможность оказать и медицинскую помощь. Ну а помимо студентов АГМА, с нами будут работать будущие социальные педагоги из АмГУ, у них тоже есть опыт в подобного рода деятельности, и они откликнулись на нашу идею.  

Как только поступят деньги гранта, волонтеры займутся ремонтом и закупкой всего необходимого для открытия комнаты. 

Сейчас волонтеры ищут спонсоров, Юлия участвует в еще одном конкурсе, возможно, в дальнейшем будет организован благотворительный сбор.

 — Надеюсь вот так, общими усилиями нам удастся реализовать свой проект, — говорит Юлия Жилина. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа