Для спортсменов-инвалидов Дальнего Востока и Сибири планируют организовать параспартакиаду

Для спортсменов-инвалидов Дальнего Востока и Сибири планируют организовать параспартакиаду

По статусу соревнования будут приравнены к чемпионату России
20 июля 2013, 19:39
1205
Благовещенск, 20 июля, ИА «Порт Амур». За организацию параспартакиады Сибири и Дальнего Востока взялся депутат Госдумы инвалид-колясочник Сергей Поддубный, который приехал в Благовещенск на церемонию открытия первого в России бильярдного зала для инвалидов.

Что в перспективе ожидать от подобных соревнований, он сегодня рассказал на пресс-конференции представителям обществ инвалидов Приамурья, Приморья, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края и членам амурского правительства.

— У здоровых людей и у инвалидов спорт один. Но если у здоровых есть возможность выступать на чемпионатах России и тем самым проходить отбор на международные турниры, то инвалидам с этим сложнее. Поэтому недавно я вышел с инициативой в Министерство спорта России начать проводить в федеральных округах параспартакиады, которые будут приравниваться к всероссийским турнирам, — сообщил Сергей Поддубный.

Сегодня организация подобного спортивного мероприятия находится лишь на первоначальной стадии. Одна из сложностей — отобрать виды спорта, в которых могли бы выступать инвалиды. Предположительно, проект будет реализован не ранее чем через два года.

— Такая параспартакиада необходима, так как страна у нас большая и порой отправить сборную с Дальнего Востока в столицу очень сложно и в первую очередь дорого, — добавил Поддубный.

К слову, спортсмены, приехавшие на открытие бильярдного зала и для участия в соревнованиях, уже одобрили инициативу депутата и готовы подождать. 

Вместе с тем участвующий во встрече амурский министр спорта Олег Гуменюк сообщил, что турнир по бильярдному спорту среди инвалидов, который проходит в эти выходные, станет традиционным. Плюс в следующем году будут проведены аналогичные соревнования по настольному теннису — специализированный зал был открыт в областном центре в середине февраля.

— В мае следующего года планируется проведение традиционной спартакиады для детей с ограниченными физическими возможностями. Мы готовы пригласить представителей из регионов, которые сегодня посетили наш город. Плюс прорабатывается вариант приезда к нам китайских ребятишек, — добавил Гуменюк.

Напомним, сегодня в здании благовещенского профлицея сервиса и торговли открылся единственный в России специализированный бильярдный зал для людей с ограниченными физическими возможностями. На торжественное мероприятие приехали дальневосточные команды спортсменов-инвалидов из Республики Саха (Якутия), Амурской области, Хабаровского и Приморского краев, почетные гости из Москвы — вице-президент паралимпийского комитета России Лев Селезнев и депутат Госдумы, инвалид-колясочник Сергей Поддубный.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа