Главам 29 муниципалитетов Приамурья сегодня вручили знамена Победы

Торжественная церемония прошла на площади Победы в Благовещенске
05 мая 2015, 10:52
1554 2
Амурская область, 5 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске на площади Победы в торжественной обстановке главам 29 муниципальных образований Приамурья вручили копии знамени Победы. Флаги торжественно поднимут в городах и районах области 8 мая. 



— Мы гордимся теми людьми, что прошли войну и одержали победу. Важно помнить свою историю и тех, кто ее творил. Отвагу ветеранов мы не забудем, и знамена Победы, которые будут развеваться по всей области, тому подтверждение. Передача знамени станет доброй традицией и в последующие годы, — обратился к собравшимся исполняющий обязанности губернатора Приамурья Александр Козлов. 



Первый флаг, который стал прототипом сегодняшних знамен, хорошо помнит ветеран войны Иван Семенович Крошка. 19-летним парнем он встретил победу у стен Рейхстага в Берлине. 



— При водружении знамени Победы я лично не присутствовал, но видел, как он развевался над Рейхстагом. Даже штыком написал на его стене свою фамилию и слова: «Дальний Восток». Кто-то плакал, кто-то смеялся, люди обнимались, танцевали, целовались. Мы все были рады, что остались живы, — вспоминает Иван Семенович. 



Сегодня знамена отвезут в муниципалитеты Приамурья. Их поднимут 8 мая над городскими и районными администрациями. Снимут полотнища 2 сентября — в день, когда закончилась Вторая мировая война. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа