Гонщики не жалели резину во время дрифта в Благовещенске

В городе прошли прошли соревнования РДС-Восток
23 июня 2018, 17:29
2233
Сегодня на благовещенском картодроме с самого утра слышен рев моторов и чувствуется запах жженой автомобильной резины. Там, начиная с 9:00, проходили соревнования Российской дрифт-серии. Несмотря на то, что чемпионат РДС проводится уже девять лет, в этом году впервые площадкой для него была выбрана столица Приамурья.



— Мы организуем такие соревнования с 2010 года. Желание расширить географию проведения дрифт-серии было уже давно, поэтому мы решили в этом году приехать в Благовещенск. Очень много спортсменов именно из Амурской области участвуют в наших соревнованиях. Многие из них достигали хороших результатов, возвращались на свою родину, рассказывали здесь об РДС и, тем самым, готовили зрителей к этому самому мероприятию, — рассказал один из организаторов РДС-Восток Анатолий Аксюточкин.



В общей сложности на участие в соревнованиях подали заявки 20 спортсменов. Пять из них — благовещенцы, двое приехали из Хабаровска, двое — из Находки, и еще по одному гонщику от Петропавловска-Камчатского и Дальнегорска. Остальные пилоты прибыли из Владивостока.



По словам профессиональных дрифтеров, ради эффектных заездов длительностью всего в 10 – 15 секунд они месяцами и даже годами готовят свои машины. Оборудуют их каркасами безопасности, специальными креплениями. Устанавливают дорогостоящую резину, и меняют ее по два-три комплекта за соревнования. Во время управляемого заноса даже профессиональные шины стираются крайне быстро.



Одним из самых известных пилотов дрифт-серии в этом году стал уроженец Благовещенска Макар Черныш на модернизированном Toyota Chaser. Решение об его участии в гонках было принято буквально за пару дней до проведения состязания.

— В этот раз не готовился совершенно, не планировал выступать вообще в этом сезоне. Однако, в последний момент решил, что не могу пропустить РДС-Восток, тем более, еще и в своем городе. Меня бы просто не поняли. Я много лет продвигал этот вид спорта, и наконец он пришел к нам в город, — сказал с улыбкой Макар.



Длинна трассы, которую нужно было преодолеть спортсменам — всего 500 метров. Однако, доехать ее до конца, и победить крайне сложно. Дело в том, что сам трек очень узкий, и малейшая неточность может привести к снятию баллов. В самом начале гонщикам их дается «авансом» 100. За каждую ошибку дрифтер штрафуется.

Стоит отметить, что соревнования Российской дрифт-серии — легальные. Главное в их проведении, по словам организаторов, это обеспечение безопасности как для самих пилотов и их команд, так и для зрителей. Всего по стране действует три подразделения серии — Запад, Сибирь и Восток. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа