Лидер всероссийского движения «СтопХам» обратился к водителям Благовещенска

Лидер всероссийского движения «СтопХам» обратился к водителям Благовещенска

Дмитрий Чугунов поддержал идею конкурса «Невежливые люди»
17 апреля 2015, 12:03
5215 4
Благовещенск, 17 апреля, ИА «Порт Амур». Основатель и глава общественного движения «СтопХам», член Общественной палаты России Дмитрий Чугунов пообщался с нашим журналистом по телефону и обратился к благовещенским автолюбителям. В частности, Дмитрий поддержал идею проведения конкурса «Невежливые люди», инициированного нашим информагентством, и отметил: для того чтобы бороться с хамством людей на дорогах, самое главное — быть неравнодушным.  

— Люди, которые проявляют инициативу, борются с хамством на дороге и в жизни, всегда вызывают уважение. В этом смысле участники вашего конкурса — большие молодцы. А людям, которые находятся за рулем, скажу следующее: когда вы совершаете тот или иной маневр, пересекаете двойную сплошную, проезжаете на красный сигнал светофора, паркуетесь, где это делать запрещено — вы нарушаете свободу других людей. Небольшие, как вам кажется, преступления, сделки с собственной совестью в итоге формируют образ жизни. Уважительное отношение к другим участникам движения, пешеходам — пускай не сразу, а кирпичик по кирпичику — изменит жизнь к лучшему. Станьте примером!

Дмитрий отметил, что пока в Амурской области нет официальных активистов популярного федерального движения, вместе с тем он рассказал, что стать участником «СтопХама» совсем несложно.  

— Если вы воспитанный человек и не допускаете хамства по отношению к другим людям, то вы уже участник проекта «СтопХам». Для этого не обязательно клеить наклейки с надписью: «Мне плевать на всех. Паркуюсь где хочу». Можно просто распечатать листовки на принтере и приклеить их скотчем на лобовое стекло невоспитанному соседу по подъезду. Вообще я достаточно открытый человек, если кто-то из Амурской области захочет присоединиться к нам, то, пожалуйста, было бы желание. Контактные данные нашего движения есть в социальных сетях. Пока на Дальнем Востоке у нас есть активисты во Владивостоке и Хабаровске. Они планируют провести автопробег в ближайшее время.
 
Также Дмитрий Чугунов поделился собственным мнением о том, как можно искоренить автохамство на дорогах.

— Уверен, победить автохамство можно, — заверил глава «СтопХама». — И делать это надо только на личном примере. Конечно, тем людям, которым сейчас 30-40 лет, уже сложно что-то доказать, но для молодежи, детей очень важны образы для подражания. Дети, словно маленькие суперкомпьютеры, считывают всю информацию. Впоследствии они будут поступать так же, как и вы сами. Конечно, борьба с хамством — это длительный процесс, должна произойти смена поколений. Человек существо социальное, зависимое. Чем больше будет позитива, хороших примеров, тем лучше будет жизнь и меньше хамства.

Вместе с тем, рассуждая о проблеме количества автомобилей, глава «СтопХама» возложил ответственность прежде всего на автовладельцев.

— Автомобиль нужно заводить не тогда, когда у вас есть деньги на его покупку, а когда у вас есть парковочное место для него. Ваша машина — ваш собственный геморрой! И помните, что вам никто ничего не должен. Если вы решили купить машину, то подумайте сначала, где вы будете ее ставить! Вы должны четко понимать, что можете испортить жизнь окружающим. Конечно, люди эгоистичны в силу своей природы, здесь нужно повышать уровень культуры, образованности. А задача властей — строить дороги, обеспечивать доступные парковочные места. 

Также Дмитрий Чугунов выступил со словами напутствия к участникам конкурса «Невежливые люди».

— Нет сомнений, что люди, которые проявляют инициативу, не остаются равнодушными к проблеме автохамства — поступают правильно. Желаю участникам вашего конкурса меньше хамства в жизни и на дорогах!

Напомним, на прошлой неделе ИА «Порт Амур» решило поддержать самых неравнодушных и внимательных амурчан. При содействии Госавтоинспекции города мы объявили конкурс, направленный на борьбу с автохамством — «Невежливые люди». До 15 мая 2015 года мы будем ждать от наших читателей видеоролики и снимки нахального поведения автовладельцев.  

Решившие выйти на борьбу с автохамами могут прислать снимки и ролики по адресу sp@portamur.ru (с пометкой автохам) или в Instagram с хэштегом #портамур. Особое внимание обращаем на то, что фото и видео нарушений должны сопровождаться информацией: 

— дата, время, место нарушения; 
— контактные данные отправителя (электронная почта либо номер телефона); 
— на фото, видеоматериалах должно быть четко видно транспортное средство и его номер. 

Все материалы передаются сотрудникам Госавтоинспекции для проведения проверок и принятия мер административного воздействия к нарушителям. Стоит отметить, что в ГИБДД смогут наказать виновных только при выполнении вышеуказанных условий.  

Справка 

Дмитрий Чугунов является руководителем проекта «СтопХам» с 2010 года. За время его реализации деятельность активистов многократно освещалась на федеральных каналах. Дмитрий проводил презентацию проекта «СтопХам» для президента России Владимира Путина на всероссийском молодежном форуме Селигер. На данный момент канал движения на сервисе YouTube имеет сотни тысяч подписчиков. «СтопХам» популярен в том числе благодаря известной наклейке с надписью: «Мне плевать на всех. Паркуюсь где хочу». Активисты крепят ее на лобовое стекло автомобилей нерадивых водителей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа