Необычную мини-овчарку показали на выставке в Благовещенске

В «Доме Саяпина» прошел конкурс домашних питомцев
17 ноября 2018, 18:50
2484 1
Кролика Ириску, кота Малыша, морских свинок, и самую маленькую собаку среди овчарок сегодня показали благовещенцы на выставке животных в «Доме Саяпина». Такой конкурс для питомцев и их хозяев в историческом здании проходил впервые, но как обещают организаторы, не в последний раз. Участникам нужно было не только привести своих любимцев, но и подготовить о них небольшие рассказы.

— Показать своих питомцев сегодня на выставке-конкурсе решили 10 участников. Еще заявлялись владельцы черепашки, но они, видимо, из-за холодной погоды не дошли до нас. Эта выставка — пробная, мы обязательно повторим ее весной или летом в нашем музейном дворике под открытым небом. Потому что такие мероприятия вызывают интерес у людей, — рассказала заведующая экскурсионным отделом музея Марина Боевец.

Чтобы здание музея осталось в целости и сохранности, к участию в выставке допускались собаки только мелких и средних пород. Одним из наиболее «компактных» и очаровательных гостей выставки стала собака породы шипперке по кличке Стелла. По словам хозяйки, этот вид псов — самый маленький в мире среди овчарок. Но при этом питомец имеет ярко выраженные охранные качества и поддается дрессировке. На выставке пес показал около десятка разных трюков.

— Эта порода пошла родом из Бельгии, где такие собаки использовались пастухами, чтобы они помогали им управляться со стадом. Также шипперке часто можно было заметить на морских судах. Там они сторожили грузы. Собаки очень маленькие, по весу они примерно, как крупные кошки — около семи килограммов. Несмотря на это, такие собаки — очень хорошие охранники. Как для своего хозяина и его семьи, так и имущества, — рассказала благовещенский заводчик Ирина Киселева.

Другая участница — Лиза Юлина рассказала о двух своих любимцах — морских свинках Доре и Лоре. По словам юной хозяйки, ее питомцы любят сено, издают хрюкающие звуки, и вдвоем за день могут съесть четыре огурца.

— Дора живет со мной уже год, а Лора — около шести месяцев. Они всегда вместе, и у них взаимоотношения как у мамы и дочки. При этом, обе девочки очень реагируют на погоду. Если на улице дождь или снег, то у них сразу портится настроение, они становятся на игривыми, и не дают себя гладить. Стараются забиться в угол, и спать. Когда солнечно, все с точностью наоборот, — отметила Лиза.

Еще одна школьница — Дарина рассказала в стихотворении о своем любимом белом коте, которого зовут Малыш. По ее словам, усатый — глухой с рождения, но это не мешает ему быть игривым, вести счастливую кошачью жизнь и пугать хозяев, резко выпрыгивая из-за угла комнаты.

Для самых маленьких посетителей «Дома Саяпина» сотрудники музея провели викторину, во время которой им нужно было отгадать животных по описанию их поведения. Самым активным участникам конкурса вручили призы. Кроме того, на выставке была определена тройка победителей — самых очаровательных и дружелюбных питомцев выбирали сами посетители путем голосования.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа