Пострадавшие от дождей школы и детсады ремонтируют в Благовещенске

На это из бюджета области выделили 89 миллионов рублей
22 июля 2020, 14:13
558
В образовательных учреждениях, где возникли различные дефекты в результате прошлогоднего паводка и сильных ливней, проводятся ремонты. На эти цели из бюджета Амурской области дополнительно было выделено 89 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Часть работ по устранению выявленных дефектов провели сразу после обследований, часть пришлось отложить, чтобы провести более детальные технические изыскания, разработать проекты, составить сметы и определить подрядчиков.

В июне в этих образовательных учреждениях побывал первый заммэра Благовещенска Олег Имамеев. Он поручил детально проработать проектно-сметную документацию и учесть все необходимые виды работ, чтобы, как только деньги поступят из областного бюджета, сразу приступить к ремонтным работам.

Так, ремонт главного корпуса гимназии №1 уже начался. Стены главного фасада оштукатурены на 70%. Кроме того, предстоит отремонтировать центральную часть, правое крыло кровли и балкон обсерватории. Завершить работы планируется до начала учебного года.

Объявлен аукцион на комплексный ремонт детского сада №28. Ожидается, что работы начнутся в августе, а завершатся к концу года. Запланировано устройство полов, кладка перегородок, подвесных потолков. Подрядчик проведет электромонтажные работы, отремонтирует систему отопления, водоотведения и водоснабжения, обустроит теплые полы, установит новую сантехнику.

Также объявлен конкурс на выбор подрядчика для ремонта веранд и фасада четвертого корпуса детского сада № 35. Его итоги подведут 10 августа, после — начнутся работы. Напомним, переувлажнение отразилось на конструкции веранд, пристроенных к основному зданию. Там появились трещины с отслоением штукатурки. Было принято решение временно не использовать веранды. После ремонта их продолжат эксплуатировать.

Масштабный ремонт ждет второй корпус школы №17. Проект уже разработан и направлен в «Амургосэкспертизу». Затем будет объявлен аукцион по выбору подрядчика и начнется ремонт. Завершить весь комплекс работ планируется до конца 2020 года, поэтому учебный год школьники встретят в первом корпусе образовательного учреждения, а затем вернутся в родные стены.

Фото: instagram.com/blagoveshchensk.rf
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа