Право на чудо: амурские врачи выходили троих малышей весом в полкило

Дети, родившиеся раньше срока, и их родители встретились сегодня с докторами
17 ноября 2016, 15:52
8600 12
Амурская область, 17 ноября, ИА «Порт Амур». В областном перинатальном центре сегодня состоялись «семейные» посиделки. Так сами медики называют ставшую уже традиционной трогательную встречу с подросшими малышами, которые родились раньше срока и которым доктора в буквальном смысле подарили жизнь. И врачи и родители не скрывали слез и восхищения возможностями современной медицины.



Таких, как малышка Влада, врачи ласково называют «ранние пташки». Она появилась на свет намного раньше положенного срока, весом всего 480 граммов. 



— Рост был 30 сантиметров. Первый раз я взяла на руки ее через месяц, — вспоминает мама девочки Надежда Ленивцева.



Сегодня вес Влады приближается к 10 кило. Девчушка развивается по возрасту: смеется и делает первые шаги. Неонатолога в семье называют «вторым папой». Дома на фото в рамке среди близких людей — врач.



Оборудование в перинатальном центре и высококвалифицированный персонал спасают крох весом от полукилограмма. «В некоторых европейских странах таких малюток вообще не выхаживают», — констатирует заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Оксана Коломиец. В амурском перинатальном центре подарили жизнь троим таким малышам.



— Что такое ребенок весом 480 граммов? Это малыш размером с мою ладошку, — рассказывает заведующий отделением реанимации новорожденных Амурского областного перинатального центра Алексей Ермаков. — Абсолютно всех спасти не удается. Иногда боремся за ребенка не день и не два — месяц и больше, а потом, к сожалению, теряем его. Мы очень тяжело это переживаем. Во время выхаживания деток настолько с ними и с мамами сближаешься! Мы по-настоящему чувствуем себя большой семьей.



Ради «семейной» встречи Алексей Ермаков даже подобрал «веселый» галстук.



«Своих» подросших детей в перинатальном центре ждут каждый год. «Чувства переполняют. Чаще всего именно мне приходится извлекать деток с экстремально низкой массой тела, брать на себя эту ответственность. Я их всех помню, знаю в лицо. Свой рабочий день начинаю с обхода детских реанимаций», — признается заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи областной больницы Анатолий Судаков.



За каждой детской улыбкой — тревожная история борьбы за жизнь. В 28 лет у Алевтины Лоцмановой появилась седина. За месяц до запланированной даты родов будущая мама внезапно поехала в больницу.



— Все было как во сне. Мне сделали УЗИ и сказали: непонятно, почему ребенок до сих пор жив. Дочке не поступал кислород, было обвитие пуповиной, маловодие, — вспоминает Алевтина.



Маленькая Надежда в их семье родилась 23 февраля. «В день рождения папы! Теперь у него три праздника», — улыбается счастливая мама. А еще это день победы над мировым убеждением или заблуждением, что недоношенные дети, если и выживают, приобретают массу пороков.



— Первым нашим деткам, которых мы выхаживали, уже пять лет. Большинство растут здоровыми, ходят в обычные детские сады. Инвалидизация среди наших малышей составляет не больше 20%. У детишек, перенесших кровоизлияние, может быть детский церебральный паралич, могут быть нарушения зрения, слуха. Но сейчас на базе перинатального центра, к примеру, делают лазерную коагуляцию сетчатки глаза, фактически восстанавливают зрение. Бороться за таких детей стоит, — уверена заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей Оксана Коломиец.



Право на чудо амурские родители получили после открытия в 2012 году перинатального центра. За пять лет отсюда выписали 270 детей, родившихся недоношенными, — массой ниже 1,5 кило.



— В высокоразвитых странах невынашивание уже имеет тенденцию к эпидемии, где появляется 10% и более недоношенных детей. Общероссийский показатель выхаживания детей с низкой и экстремально низкой массой тела составляет 87% по всей стране. Мы не отстаем. До 2012 года детей до килограмма в Амурской области вообще не выхаживали, выживали единицы. А сейчас борьба за жизнь ребеночка идет с 22-й недели беременности. Каждый год мы выхаживаем порядка 30-35 детей с экстремально низкой массой тела — весом до килограмма, — приводит данные заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи областной больницы Анатолий Судаков.






Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа