Приамурье попало в зону риска по чуме мелких жвачных животных

Вспышки зарегистрированы в соседних государствах
23 марта 2022, 19:30
2476
Амурская область попала в зону риска по заносу на территорию региона чумы мелких жвачных животных. Опасное заболевание в регионе пока не фиксировалось, но вспышки были зарегистрированы в соседних странах — Китае и Монголии. Дополнительные меры профилактики особо опасных заболеваний животных обсудили на заседании противоэпизоотической комиссии, сообщает пресс-служба областного управления ветеринарии. 

— Наша задача свести их к минимуму, ситуацию необходимо контролировать. Заболевание  опасно для овец и коз, в том числе диких косуль, перемещения которых отследить особенно трудно. С целью мониторинга ситуации в Приамурье будет проведен полный учет домашних овец и коз, а затем состояние здоровья животных специалисты будут отслеживать в еженедельном режиме. При наличии подозрительных симптомов у овец и коз будут отбирать пробы для проведения исследований, — рассказал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов.

Для мониторинга ситуации в дикой природе будут организованы поисковые рейды. Если обнаружат павших косуль, у животных также возьмут пробы для проведения исследований. Дополнительные меры профилактики должны соблюдать и владельцы мелкого рогатого скота. В частности с началом пастбищного сезона необходимо обеспечить организованный выпас коз и овец и исключить возможность контактов с дикими животными. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа