Путин возложил на Украину ответственность за катастрофу Boeing 777

Путин возложил на Украину ответственность за катастрофу Boeing 777

«Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир»
18 июля 2014, 10:15
1802 1
Президент России Владимир Путин считает, что ответственность за гибель малайзийского Boeing 777 в Донецкой области безусловно несет Украина. Как сообщает пресс-служба Кремля, об этом глава государства сообщил на совещании по экономическим вопросам.

«Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию», — сказал российский президент. «Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины», — убежден Путин.

Российский президент поручил правительству через все имеющиеся возможности гражданских ведомств сделать все для тщательного расследования катастрофы. «Это абсолютно недопустимые вещи и никто не имеет право пройти мимо этого без соответствующих выводов и без того, чтобы у нас появилась объективная информация о происшествии», — сказал он.

Поручение оказать необходимую помощь в расследовании этого преступления президент России поручил и военным ведомствам страны.

Ранее Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Малайзии Наджибу Разаку. Также по прилету из бразильской Форталезы президент поговорил по телефону с Бараком Обамой. Путин подчеркнул необходимость безотлагательного и безусловного прекращения обеими сторонами боевых действий на юго-востоке Украины, уже приведших к многочисленным жертвам и вынудивших сотни тысяч украинцев искать убежище в России.

Пресс-служба президента Украины Петр Порошенко спустя примерно 2 часа после трагедии в небе над Донецкой областью сообщила официальную позицию главы государства, призвавшего расследовать трагедию с Boeing 777 совместно с международными структурами. «Мы не исключаем, что этот самолет был сбит, и подчеркиваем, что Вооруженные Силы Украины не совершали никаких действий по поражению целей в воздухе», — говорится в официальном заявлении из Киева.

В результате крушения Boeing 777 погибли 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Среди них граждане Нидерландов, Малайзии, США, Германии, Франции и Великобритании.
Источник: РБК
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа