Сковородинские депутаты: мэр не отчитался в использовании более 2,5 млн рублей

Сковородинские депутаты: мэр не отчитался в использовании более 2,5 млн рублей

Глава города без смет и согласования заплатил подрядчикам за обновление теплотрассы и другие работы
25 июня 2014, 14:06
1276 1
Благовещенск, 25 июня, ИА «Порт Амур». Члены совета народных депутатов Сковородина заявили, что глава использовал на необоснованные цели более 2,5 миллионов рублей. По их словам, почти миллион из этой суммы Евгений Залешин направил ООО «Сковородинский жилищно-коммунальный сервис» в качестве оплаты за проведенные работы по благоустройству города. Эта информация указана в письме, пришедшем в редакцию ИА «Порт Амур».

Еще более 1,5 млн бюджетных рублей попали на счет ООО «Чистый город» также в качестве оплаты услуг этой организации.

«Главой города Сковородино заключаются договора на производство работ с индивидуальными предпринимателями без проведения установленного законодательством и нормативными правовыми актами процедуры определения сметной стоимости данных работ. В договор вносятся суммы, определенные «Заказчиком» в лице главы города Е.А. Залешина и «Подрядчиком» в устном порядке, не прилагаются сметы работ, не проводятся мониторинги для определения стоимости, выполненные работы принимаются главой города единолично и подписывается акт выполненных работ», — сказано в официальном обращении депутатов в Совет народных депутатов города.

По словам депутатов, мэр Сковородина заключал договор с компаний и прилагал к нему только счет-фактуру: никаких смет подрядчик не предоставлял. 

«В частности, были заключены договоры с ИП Додоенко на работы по утеплению участков теплотрасс по цене 400 рублей за погонный метр (при этом материалы приобретены и предоставлены «Заказчиком» за счет бюджетных средств): договор б/№ от 05 декабря 2013 года на ремонт 225 метров теплотрассы (цена договора не указана, оплачено по счет-фактуре Подрядчика 90 000 рублей; договор б/№ от 09 января 2014 года (цена договора не указана, оплата по счет фактуре 99 000 рублей) <…> итого без обоснования цены работ оплачено по договорам ИП Додоенко за работы одного вида (ремонт участков теплотрасс) 360 800 рублей», — цитата обращения депутатов.

В обращении, подписанном шестью депутатами, предложено Совету народных депутатов рассмотреть вопрос об удалении Евгения Залешина в отставку. Информация о нецелевом использовании средств подкреплена сведениями прокуратуры о том, что мэр не исполнял предписание суда по благоустройству города.

23 июня на очередной сессии Совета народных депутатов Евгения Залешина народные избранники проголосовали за лишение полномочий главы города Евгения Залешина. Мэр на заседании не присутствовал, так как он находится в Москве в очередном отпуске.

Залешин прислал телеграмму с требованием не рассматривать этот вопрос без него. Однако депутаты проигнорировали сообщение мэра. В итоге 26 июня решение Совета должно вступить в силу.

Почитать полный текст обращения народных избранников можно здесь.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа