Танцы со служебными собаками, проход катеров береговой охраны и гильзы на память

В Благовещенске отмечают День пограничника
28 мая 2017, 14:21
3035
Амурская область, 28 мая, ИА «Порт Амур». Сегодня на площади Победы в областном центре прошли торжественные мероприятия, посвященные 99-й годовщине образования пограничных органов. С профессиональным праздником всех причастных поздравили первые лица области и города.



Не смотря на не самую праздничную погоду, сегодняшнее утро на площади Победы выдалось добрым — сотни одетых в парадную форму пограничников, их нарядные семьи собрались на традиционное построение. Пока мамы и папы в погонах стояли навытяжку, их дети сновали тут и там, размахивая зелеными флажками и шариками. Мужчины жали друг другу руки, а женщины целовали защитников рубежей Родины в щеки и тут же стирали следы помады — не по уставу.

Сердечные слова поздравления собравшимся передал директор ФСБ России генерал армии Александр Бортников. А начальник ПУ ФСБ России по Амурской области генерал-лейтенант Иван Краснощеков пожелал ветеранам, своим коллегам и жителям Благовещенска крепкого здоровья, счастья в личной жизни и всего самого хорошего.



За отличие в пограничной деятельности медалью награжден почетный ветеран амурского ПУ ФСБ России Анатолий Гаврилович Колпиков, который и по сегодняшний день несмотря на преклонный возраст сохраняет боевой дух. Полученная сегодня медаль заняла почетное место рядом с другими на кителе Анатолия Гавриловича.

От имени губернатора с 99-й годовщиной образования пограничных войск поздравила первый заместитель председателя правительства Марина Дедюшко.



— История нашей страны свидетельствует, что защитники ее рубежей всегда с честью выполняли свой ратный долг, неизменно демонстрировали отвагу и стойкость, преданность Отчизне. В памяти народа навсегда останутся подвиги героев Брестской крепости, бойцов кавказских погранотрядов и конечно наших дальневосточных застав. Нынешнее поколение сотрудников пограничных органов достойно продолжает дело своих предшественников, — сказала Марина Дедюшко. — Сегодня сфера ответственности пограничных служб значительно расширилась. Вы осуществляете противодействие международному терроризму, наркоугрозе, транснациональной преступности и нелегальной миграции. Амурчане твердо уверены: наша граница в надежных руках И для этой уверенности у нас есть все основания.



Зампред правительства вручила нескольким сотрудникам ПУ ФСБ России по Амурской области благодарственные письма губернатора региона «За добросовестное исполнение служебных обязанностей, профессиональное мастерство и в связи с празднованием Дня пограничника».

Под оружейные залпы представители правительства области, администрации Благовещенска, члены Законодательного собрания региона, военнослужащие и ветераны пограничных войск возложили цветы к мемориалу воинской славы.



Затем амурские пограничники устроили показательные выступления. Дети, присутствовавшие на празднике, не смогли усидеть на месте. Когда свои навыки показала служебная собака по кличке Лекс и ее наставник Татьяна Васьковская. Немецкая овчарка

чутко реагировала на команды, обезоружила и задержала нарушителя, а после показала, как они с кинологом умеют делать зарядку и даже танцевать.



Когда Лекс и Татьяна собрали шквал аплодисментов, а малыши разобрали гильзы после показательных выступлений, праздник переместился на набережную, где по пограничной реке прошли катера и корабли береговой охраны. Затем на ротонде все желающие могли сфотографироваться со служебной собакой и послушать выступление прославленного амурского коллектива «Душа границы».



Фото: amurobl.ru, ИА «Порт Амур»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа