Приморские ученые впервые засняли брачные игры леопардов

Приморские ученые впервые засняли брачные игры леопардов

Молодая самка крутилась перед Меамуром всеми боками, но самец остался неприступен
14 марта 2015, 16:25
1491 2

Ценные кадры получили сотрудники «Земли леопарда», проверив видеоловушку, недавно установленную в заповеднике «Кедровая падь». Камера впервые зафиксировала брачные игры дальневосточных леопардов в дикой природе, при этом ведущая роль в них принадлежала юной леопардессе Бэри. 

Ученые, исследующие дальневосточного леопарда, ждали подобного видео десятилетиями, сообщает ФГБУ «Земля леопарда». Поэтому достаточно сложно описать словами восторг научных сотрудников при просмотре этих кадров. 

— Ранее изучить брачное поведение этих кошек в дикой природе было практически невозможно из-за их крайней скрытности, — рассказала Елена Салманова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда». — Только с появлением автоматических видеоловушек перед исследователями приоткрылась «завеса тайны». Однако должно было пройти еще два года с начала проекта фотомониторинга, чтобы в объектив камеры попал столь редкий эпизод жизни дальневосточных леопардов!  

Помимо прочего, особенный интерес это видео вызвало разделением ролей леопардов в брачных играх. Вдоволь наевшись олениной, самец Меамур прилег отдохнуть под скалой, когда рядом с ним показалась молодая леопардесса Бэри. В один из первых моментов может показаться, что она удивлена встрече с сородичем и даже рычит на него. Но проходит всего несколько минут, и Бэри подходит к Меамуру ближе. На этот раз она явно показывает, что настроена дружелюбно, активно кувыркаясь перед ним на снегу.   

Возможно, Меамура смутила юность и неопытность леопардессы, либо он был слишком занят перевариванием своего ужина, однако факт остается фактом: за несколько часов он так и не отреагировал на заигрывания Бэри. Молодая самка обходила его вокруг несколько раз, крутилась перед леопардом всеми боками и даже касалась его во время игры, но Меамур остался неприступен.  

Заигрывание продолжалось до позднего вечера, и леопарды покинули точку съемки уже в темноте. Неизвестно, что происходило между ними после, однако есть все шансы, что скоро на «Земле леопарда» появится новая семья. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа