В Амурской области в разгаре брачные игры изюбрей

Самцы ведут себя агрессивно, ломают деревья
30 сентября 2015, 15:26
2904 2
Амурская область, 30 сентября, ИА «Порт Амур». У изюбрей, обитающих в Амурской области, начался брачный период. Самцы бодают деревья и ведут себя агрессивно. Таким образом они «флиртуют» с выбранным объектом любви.



— Череда «свадеб» у изюбрей началась в начале сентября. В этот период самцы активно борются за самок. Для того чтобы вызвать на поединок соперника, животное издает рев, который соперник слышит на достаточно большом расстоянии, после чего он идет на голос, и разворачивается настоящая битва. Самка достается тому, кто побеждает, проигравший уходит прочь, — рассказал ведущий охотовед Дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области Михаил Лесик.

Однако любовные игры совсем не «на руку» животным. Брачный период совпадает с сезоном охоты. Для того чтобы завлечь животное, охотники прибегают к использованию специальных «гуделок», которые по звуку напоминают рев самца изюбря. Животное идет на звук и попадает в ловушку. Такой вид охоты называется охотой «на реву». В рамках нее под прицел попадают только особи мужского пола. Продлится этот вид охоты до 15 октября, после чего разрешение на отстрел распространится и на самок.

Фото с видеоловушек



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа