В Приамурье работают мобильные бригады из медиков и полицейских

В Приамурье работают мобильные бригады из медиков и полицейских

Пока отслеживают изоляцию амурчан, недавно приехавших из-за границы
30 марта 2020, 10:40
995
В Приамурье работают мобильные бригады из медиков, сотрудников Роспотребнадзора и полицейских. В первую очередь они отслеживают, как соблюдают режим самоизоляции амурчане, недавно прибывшие из-за границы. За нарушения им грозит административная ответственность, а если безалаберность закончится трагедией, — уголовное дело.

Как сообщили в амурском управлении МВД России, на территории региона создан оперативный штаб по мониторингу обстановки на территории области. В круглосуточном режиме ведется сбор информации о людях, пересекающих госграницу и прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. На территории области действуют оперативные мобильные бригады, которые контролируют соблюдение карантинных мероприятий и режима самоизоляции амурчанами, в первую очередь, прибывшими из-за рубежа.

В частности, в настоящий момент проверяют жителей области, вернувшихся в 20-х числах текущего года из-за границы. Ежедневно в подобных мероприятиях задействуется около 40 сотрудников полиции. В случае выявления фактов несоблюдения режима самоизоляции, нарушителю грозит административная ответственность по ст. ст. 19.4, 19.5 КоАП РФ. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовые заболевания людей или смерть человека предусмотрена уголовная ответственность и наказание вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, полицейские круглосуточно дежурят в селе Волково, где на базе больницы развернут изолятор для временного размещения иностранцев с видом жительство. А также — контролируют соблюдение запрета на посещения определённых общественных мест детьми до 16 лет без сопровождения родителей. При выявлении таких фактов детей передают законным представителям и проводят разъяснительную работу.

Идут и проверки работающих предприятий, деятельность которых согласно распоряжению губернатора области должны быть приостановлена.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа