За наезд на «заднюю часть» коровы благовещенец заплатит 125 тысяч

За наезд на «заднюю часть» коровы благовещенец заплатит 125 тысяч

Животное получило серьезные травмы, а пастух перенервничал
01 июля 2015, 11:44
1711 3
Благовещенск, 1 июля, ИА «Порт Амур». В августе прошлого года на 16 километре автодороги Благовещенск — Гомелевка был совершен наезд на корову. Животное получило серьезные травмы, в связи с чем ее были вынуждены забить. Владелец и пастух коровы подали на неосторожного водителя в суд, однако и у виновника ДТП были претензии.

За гибель коровы, которая на тот момент была еще и беременна, обвинение запросило более 400 тысяч. В эту сумму вошла упущенная выгода от потери теленка, от неполученного молока, мяса, плюс компенсация морального вреда владельцу животного и пастуху.

По словам очевидицы, в темное время суток она переводила через дорогу трех коров. Автомобиль вдалеке женщина видела, но сочла, что животные успеют перейти. Однако последнее «копытное» двигалось очень медленно, а автомобиль ответчика ехал с большой скоростью — причем с такой, что едва не наехал на саму пастушку. Дама едва успела отскочить, а водитель, даже не притормозив, врезался в корову.

Водитель вину не признал. И даже, наоборот, предъявил встречный иск о возмещении ущерба. Мужчина указал, что ехал по дороге с разрешенной скоростью — 60 километров в час. Погода была пасмурная, уже смеркалось. Неожиданно из-за кустов с проселочной дороги на проезжую часть вышла корова. Как только он ее увидел, тут же начал тормозить, однако наезда избежать не удалось.

В результате происшествия ответчик испытал стресс. За компенсацию морального вреда, судебных издержек, а также ремонт автомобиля он потребовал более 300 тысяч рублей.

В итоге суд решил взыскать с ответчика в пользу владельца коровы порядка 100 тысяч рублей, а за компенсацию морального вреда пастуху — 25 тысяч, сообщает пресс-служба городского суда.  

Фото: drive2.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа