Амурчанам, которые любят выпить, станет сложнее получить права

Амурчанам, которые любят выпить, станет сложнее получить права

Новые требования Минздрава вызвали много вопросов у благовещенских водителей
21 ноября 2019, 18:16
3120 1
В последние дни в Амурском наркодиспансере было «жарко» — выстраивались целые очереди из водителей, желающих получить медицинские справки по «старым правилам». Дело в том, что уже завтра, 22 ноября, в России вступит в силу приказ Минздрава, который изменит систему выдачи медсправок автомобилистам. Водителей начнут проверять на пристрастие к алкоголю и наркотикам с помощью специальных тестов. Ранее закон вообще не предполагал проведения подобных исследований.

Теперь, приходя к наркологу, амурчанам помимо мочи будет необходимо сдавать анализ крови. Из нее медики выделят плазму и поместят пробирки в специальный аппарат. Он позволяет определить в сыворотке крови наличие СДТ-трансферрина, который является маркером хронического употребления спиртного.

— СДТ-трансферрин — белок, образующийся при длительном злоупотреблении алкоголем, когда в организме происходят значительные изменения. Исследование на СДТ считается положительным, если его показатель будет выше 1,2% по отношению к остальным обнаруженным в пробе белкам. Все это делает аппарат, человеческого фактора там и близко нет, никто в микроскоп ничего не считает. Объективность — налицо, — объяснила главный врач Амурского областного наркологического диспансера Лидия Рыбальченко.

Если злоупотребление выявили
В случае, если в плазме выявляется повышенная концентрация СДТ-трансферрина, например, 1,3%, тогда пациент направляется в специализированное учреждение. В Благовещенске это — наркодиспансер. Врачи проводят полное обследование, собирают данные о человеке, его заболеваниях, анализируют полученную информацию, и выясняют, что конкретно привело к повышению уровня «алкогольного» белка в крови.

— Мы собираем объективные данные и выносим свой «вердикт» в части наркологической патологии — действительно ли человек злоупотребляет алкоголем и у него есть зависимость или это, например, ошибка системы, какое-либо заболевание, которое может дать изменение процента содержания этого белка. Мы обследуем в полном объеме. Такая возможность у нас есть, — добавила руководитель АОНД. — Если зависимость подтверждается, проводится большая мотивационная работа с этими лицами. Будем убеждать пройти лечение, в том числе — профилактическое. Это не значит, что человека поставят на учет. Без информированного согласия пациента этого никогда не произойдет и угроз с этой стороны быть не может.

Помимо проверки на «любовь» к спиртному также расширен и конкретизирован перечень обследования на различные виды наркотиков. Теперь в него входит порядка 10 наименований запрещенных веществ.

Цена вопроса
Стоит отметить, что обследование — платное. Оно не входит в перечень ОМС. В общей сложности комплексный осмотр обойдется в 4200 рублей. Это обусловлено высокой стоимостью специальных маркеров для проведения проб, усложнением системы обследования и дороговизной аппарата для измерения концентрации СДТ-трансферрина. Такое высокотехнологичное устройство, к слову, во всей области только одно, и находится оно в Благовещенске.

По этой причине анализы, взятые в больницах Приамурья, будут направляться для исследования в столицу региона. За одну «загрузку» аппарат может исследовать 38 проб. Таким образом, в день обследование смогут проходить около 120 человек.

Жители Благовещенска будут получать результаты через 3 – 5 дней. Для других районов этот срок, с учетом доставки материалов, составит до 10 дней. Для того, чтобы ускорить этот процесс, областной наркодиспансер за свой счет планирует приобрести еще один высокотехнологичный аппарат, стоимость которого — около восьми миллионов рублей.

Исследование покажет
Также медики отметили, что есть некоторые лекарства, которые могут вызвать ложный положительный результат при проведении исследования на наркотики. К ним относятся медицинские препараты с психоактивными веществами. Это, например, андипал, кодеин, фенобарбитал.

Однако, даже в случае их выявления в крови не стоит опасаться, что вас запишут в ряды людей с «нездоровыми пристрастиями». С каждой конкретной ситуацией медики будут работать отдельно. Так, например, нужно будет уведомить врача, принимаете ли вы какие-то лекарства по назначению. В таком случае обнаружение в крови «подозрительных» веществ не станет причиной для отказа в выдаче медицинской справки.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа