В Приамурье снизился показатель смертности

В Приамурье снизился показатель смертности

Средняя продолжительность жизни в регионе выросла до 67 лет
24 апреля 2015, 15:32
1226 4
Амурская область, 24 апреля, ИА «Порт Амур». В министерстве здравоохранения Приамурья подвели итоги работы за прошлый год и наметили основные направления на текущий. Главной задачей отрасли было и остается улучшение здоровья населения и увеличение продолжительности жизни амурчан.

Сперва подвели итоги диспансеризации населения, которая, по словам специалистов, позволила спасти десятки жизней жителей области. Особое внимание уделили развитию первичной медико-санитарной помощи и сельской медицины, были введены в действие новые лечебные учреждения.

— Все это оказало положительное влияние на здоровье населения, позволив снизить смертность и увеличить продолжительность жизни, — рассказал министр здравоохранения области Николай Тезиков. — Одним из основополагающих направлений, позволивших достичь положительных результатов, явилось внедрение трехуровневой системы в организации оказания медицинской помощи по отдельным профилям. Улучшению демографических показателей способствовало и увеличение финансирования отрасли на 785,41 миллиона рублей, при этом 82,3 % расходов направлены на реализацию территориальной программы государственных гарантий.

Всего в области медицинские учреждения посетили более семи миллионов амурчан. В основном с целью профилактики, а вот по поводу заболеваемости обратилось лишь 38,8 %.

По заболеваемости амурчан первое место занимают болезни системы кровообращения. При этом смертность из-за этого недуга снизилась на 18 %. На втором месте — болезни органов дыхания. Третью строчку рейтинга заняли болезни органов пищеварения.  

Между тем доля нормальных родов увеличилась на 11,3 %, на столько же снижено и количество абортов. 

Снижение показателей смертности позволило увеличить продолжительность жизни до 67 лет, пишет пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области.

— Запланирована большая работа на предстоящий год, и в первую очередь она направлена на повышение качества работы амбулаторного звена, развитие стационарозамещающих технологий и дальнейшее совершенствование специализированной медицинской помощи. Одним из важных вопросов является увеличение комфортности граждан при контакте с медицинской организацией, —отметил министр здравоохранения области.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа