Амурские депутаты побывали на стройплощадке газоперерабатывающего завода

Амурские депутаты побывали на стройплощадке газоперерабатывающего завода

Татьяна Фарафонтова: «Возводится объект таких масштабов, каких на территории области еще не было»
13 февраля 2017, 19:54
368
Амурская область, 13 февраля, ИА «Порт Амур». Депутаты «Единой России» регионального парламента в рамках выездного заседания фракции Партии в Свободненском районе посетили строящийся Амурский газоперерабатывающий завод. Народные избранники посмотрели строящиеся для нужд Амурского ГПЗ дороги, основную площадку строительства и территорию вахтового городка, побывали на месте строительства причала и железнодорожных станций, сообщает пресс-служба амурского отделения партии.

Руководитель депутатской фракции Татьяна Фарафонтова отметила, что подобный формат работы депутатского корпуса имеет положительный эффект и продиктован, прежде всего, актуальностью вопросов, с которыми парламентарии сталкиваются ежедневно. Для народных избранников, пояснила она, важно знать и понимать стратегию развития той или иной отрасли: это и бюджетная обеспеченность региона в целом, и транспортная отрасль, строительство дорог, и развитие промышленного производства, и сельского хозяйства и другие отрасли экономики. Важно знать, чтобы давать ответ людям в ходе личных встреч и приемов, которые являются одной из главных форм депутатской работы.

В ходе выездного заседания фракции Татьяна Фарафонтова подчеркнула, что масштабы строительства газоперерабатывающего завода впечатляют даже опытных амурских политиков. К началу 2017 году предприятие подошло с хорошими показателями. Успешно пройдены все экспертизы и получены разрешения на строительство всех объектов. Построены 18 километров подъездных автодорог. На 100% подготовлена территория для строительства первого пускового комплекса: к концу 2016 года основная площадка была подготовлена на 60%.

«Когда ты читаешь информацию о строительстве или смотришь что-то по телевизору, то представляешь себе ситуацию немного иначе, нежели есть на самом деле. Сегодня мы увидели стройку своими глазами. Возводится объект таких масштабов, каких на территории области еще не было.  К нам зашел ответственный застройщик и задача фракции партии вместе решать возникающие вопросы», — подчеркнула Татьяна Павловна.

Как рассказал на выездном заседании фракции начальник отдела капитального строительства ООО «Газпром переработка Благовещенск» Вячеслав Васильченко, продолжается процедура возведения вахтового поселка для строителей; первая очередь на 2500 человек будет сдана во втором квартале 2017 года.

«В конце января завершили строительство причальной стенки временного причала на реке Зея; продолжаем строительство железнодорожной инфраструктуры. Уже уложено 6 стрелочных переводов и 580 метров полотна, ведем подготовительные работы для сооружения путепровода. Все работы проводим по графику», — рассказал Вячеслав Васильченко.

После осмотра строительных площадок участники выездного заседания фракции провели совещание по влиянию проекта строительства Амурского ГПЗ на социально-экономическое развитие города. На территории Свободненского района создается ТОР «Свободненская», резидентом которой станет Амурский ГПЗ. При правительстве Амурской области создана межведомственная рабочая группа по разработке долгосрочной программы развития этой территории.

Участник межведомственной рабочей группы, начальник отдела по управлению имуществом и землепользованию ООО «Газпром переработка Благовещенск», депутат фракции партии «Единая Россия» в Заксобрании Андрей Белоусов, отвечающий за реализацию социальных проектов компании «Газпром переработка Благовещенск» на территории города, подчеркнул, что предприятие потребует привлечения большого количества людских ресурсов.

«Специалистам необходимо создать комфортные условия для жизни. Для них в северной части Свободного мы построим современный жилой микрорайон на 5 тысяч жителей. Он будет полностью автономным, со своей инфраструктурой и объектами соцкультбыта. Однако на реализацию этих планов нужно время. А школы, детские сады и поликлиники нашим сотрудникам нужны уже сегодня. Проведя анализ социально-экономической ситуации в городе, мы разработали несколько предложений в долгосрочный план развития, которые позволят выправить ситуацию в ближайшие два года», — пояснил депутат Андрей Белоусов.

В 2016 году к строительным работам на Амурский ГПЗ было привлечено более полутора тысяч человек. В 2017 году планируется привлечь более 3000 человек. Пик строительных работ придется на 2019 год, когда на строительную площадку будут мобилизованы 15 тысяч человек. В прошлом году в Свободном открылись офисы компаний заказчика и генподрядчика проекта, в которых уже работают более 140 специалистов, привлеченных из других регионов страны. В 2017 году численность сотрудников ООО «Газпром переработка Благовещенск» увеличится еще на 116 человек; в 2018 году на 379 человек; в 2019 году на 256 человек. Развитие инфраструктуры города станет стимулом к переезду не только занятых в проекте сотрудников, но и членов их семей.

«Анализ ситуации показывает, что люди, которые будут приглашены сюда на работу и место жительства, будут приезжать семьями, и мы не сможем обеспечить их социальной инфраструктурой должного уровня. Существующих городских мощностей нам катастрофически не хватает уже сейчас. Решения принимать надо в самые кратчайшие сроки, а для этого нужно расставить правильно приоритеты на ближайшую перспективу», — высказала мнение на выездном заседании депутат фракции «Единой России», председатель комитета по вопросам социальной политики Законодательного собрания Амурской области Ирина Киевская.

Разработанные предложения будут рассмотрены на заседании фракции партии в Законодательном собрании совместно с органами исполнительной власти области. 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа