Амурские дорожники повстречались с пьяным медведем

Амурские дорожники повстречались с пьяным медведем

Скорее всего, косолапый наелся голубики и захмелел
08 октября 2012, 10:50
6757 1
Необычное происшествие произошло в Зейском районе Амурской области, сообщили «Российской газете» в региональном управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

К строителям, ведущим ремонт дороги Зея — Снежнегорск, с сопки спустился медведь. Рабочие не на шутку перепугались и поспешили спрятаться — кто в кабину экскаватора, кто в вагончик. Оттуда они наблюдали за поведением гостя. Их удивило, что косолапый совершенно не проявлял агрессии, он просто с любопытством разглядывал спрятавшихся людей. Как потом рассказали строители, казалось даже, что зверя это очень забавляло.

Насмотревшись на людей, таежный гость поднялся и, шатаясь, побрел к трассе. Он уселся посреди дороги и застыл там на несколько часов.

Рабочие предположили, что медведь был… пьян. Но проверить это никто не решился. Люди сидели в укрытии до тех пор, пока «протрезвевший» косолапый не ушел в тайгу.

— Вполне возможно, что хищник был пьян. Скорее всего, он наелся забродившей голубики и захмелел, — говорит начальник отдела охраны животного мира управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области Валерий Погасиенко. — Такие случаи в природе нередки, специалисты о них знают.

Охотоведы говорят, что в подобном состоянии хищники могут быть очень опасными. Строителям крупно повезло, что медведь оказался неагрессивным. В любом случае при встрече с диким зверем надо быть очень осторожным — держаться от него подальше, не делать резких движений, не смотреть в глаза и по возможности укрыться в безопасном месте.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа