Около Сковородина местные жители несколько раз столкнулись с медведями

Напуганные люди говорят, что косолапые буянили и пытались перевернуть транспортные средства, в которых запирались ягодники
02 июля 2013, 13:24
2705 8
Несколько неожиданных встреч с медведем произошло в лесном массиве вблизи города Сковородино. Последний раз мишек там увидели сегодня утром. Специалисты-экологи отмечают, что нашествие косолапых вызвало холодное начало лета и наличие федеральной трассы, сообщает «Амурская правда».
 
Первое сообщение об угрозе нападения медведей на людей пришло в администрацию Сковородинского района в минувшую пятницу, 28 июня. Неожиданная встреча с косолапым состоялась у направляющихся на работу сотрудников релейной станции в районе трассы Сковородино — Невер.

Следом к районным властям обратилась семья, которая отправилась за ягодой в леса вблизи Сковородина. Рычавшего мишку от людей отвлекла собака. Все семейство успело сесть в машину и уехать. В этом же месте косолапых видели и сегодня утром.

Накануне, 1 июля, в пяти километрах от Невера ягодники увидели несколько медвежат, рассказали АП в организационно-информационном отделе администрации Сковородинского района. Районные власти выпустили информационные сообщения с предупреждением граждан об опасности нахождения в лесу. Жителей сел и города Сковородино просят без крайней необходимости не выходить в пригородный лесной массив, пока не будут приняты меры по отлову либо обезвреживанию дикого зверя.

Несмотря на то что случаи нападения и агрессии медведей не были зафиксированы, по району поползли слухи о том, что косолапые нападали на машины и пытались перевернуть транспортные средства, в которых находились напуганные люди. Местные жители говорят как минимум о двух подобных нападениях.

«Встречи с медведями в нашем районе участились в основном вблизи федеральной автодороги, потому что многие путешественники, делая привал, оставляют остатки пищи, — прокомментировала АП главный специалист-эколог комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Сковородинского района Ольга Шульга. — У медведей очень хорошо развито обоняние, поэтому их маршруты проходят там, где есть пища. Плюс в связи с тем, что затяжная весна привела к холодному началу лета, медведей потянуло к городам. В особенности к Сковородину — сейчас в лесном массиве близи города вовсю идет сбор ягод.

Чиновники Сковородинского района написали письмо в управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области. Муниципалы просят разъяснить порядок действий в такой ситуации либо выдать разрешение на отстрел животных.

По словам жителей района, дикие звери и раньше подходили близко к населенным пунктам, но это случалось достаточно редко. В прошлом году на свалке бульдозер проводил утрамбовку мусора. Вернувшись с обеденного перерыва, бульдозерист обнаружил двух медвежат, которые ковырялись в кабине.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Вредная
Вредная, 02 июля 2013 в 14:57
СКОВОРОДИНО!!!! В СКОВОРОДИНО!!! К СКОВОРОДИНО!!!! И не надо доказывать что склонение допускается,"..сковородину" звучит просто ужасно, слух режет :evil: :evil: :evil:
0 0
Arbitr
Arbitr, 02 июля 2013 в 15:15
А им хоть в лоб, хоть по лбу, всё равно склонять будут, нам режет, а у них и в школе не резало слух.
0 0
Kayumov A
Kayumov A, 02 июля 2013 в 15:37
Цитата
Вредна-Я пишет:
СКОВОРОДИНО!!!! В СКОВОРОДИНО!!! К СКОВОРОДИНО!!!! И не надо доказывать что склонение допускается,"..сковородину" звучит просто ужасно, слух режет

Абсолютно согласен с Вами
0 0
Егорка
Егорка, 02 июля 2013 в 15:45
Цитата
Вредна-Я пишет:
СКОВОРОДИНО!!!! В СКОВОРОДИНО!!! К СКОВОРОДИНО!!!! И не надо доказывать что склонение допускается,"..сковородину" звучит просто ужасно, слух режет :evil: :evil: :evil:
Надо портамуру вместо Сковородина писать пальто. И склонять не будут, и уши целы.
0 0
Вредная
Вредная, 02 июля 2013 в 16:23
Цитата
Egorka пишет:
Цитата Вредна-Я пишет:

СКОВОРОДИНО!!!! В СКОВОРОДИНО!!! К СКОВОРОДИНО!!!! И не надо доказывать что склонение допускается,"..сковородину" звучит просто ужасно, слух режет :evil: :evil: :evil:

Надо портамуру вместо Сковородина писать пальто. И склонять не будут, и уши целы.
не поверите несколько лет назад по местному телевизионному каналу в Белогорске шла реклама одного из магазинов города со словами ...распродажа ТУФЛЕЙ это было ужасно. так что я думаю что пальто не спасет, быстренько просклоняют в пальте к пальту и за польтом ;)
0 0
Frangipani
Frangipani, 02 июля 2013 в 17:22
Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то нормативны оба варианта, склоняемый и несклоняемый: в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме (и рекомендуется, например, для речи дикторов. Грамота.ру. Правила читайте.
0 0
Snusmumric
Snusmumric, 03 июля 2013 в 11:23
Frangipani, ну хоть кто-то объяснил нормально. Так раздражает, когда кичатся псевдограмотностью.
0 0
GangstaCrazy
GangstaCrazy, 03 июля 2013 в 12:35
Ахахах, Витя, Артем, Егорка и какая-то вредная дурочка дружно лососнули)))))))))) :D :D :D
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».