Шокирующее видео расстрела гималайского медвежонка в Находке попало в Интернет

Шокирующее видео расстрела гималайского медвежонка в Находке попало в Интернет

Следствие проводит проверку по факту жестокого обращения с животным (видео)
11 сентября 2013, 19:29
2532 6
Следствие проводит проверку по факту расстрела гималайского медвежонка в Находке. В Интернет попала видеозапись, где видно как полицейские убивают животное, комментируя это шутками и нецензурной бранью, сообщила РИА PrimaMedia старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора Римская.

В сентябре 2013 года на нескольких интернет-сайтах информационных агентств была размещена информация о том, что 1 сентября на улице Кирова в городе Находке сотрудники полиции произвели несколько выстрелов из табельного оружия в занесенного в Красную книгу гималайского медведя и убили его. При этом медведь не проявлял агрессию, а его местонахождение давало возможность обезопасить людей более гуманным способом. Кроме того, на видеопортале размещен видеоматериал с места событий. По факту жестокого обращения с животным со стороны сотрудников полиции следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю организована доследственная проверка, в ходе которой будет дана правовая оценка их действиям.


Горожане не верят в официальную версию случившегося, скептически оценивая фразу представителя пресс-службы краевого УМВД о якобы агрессивном поведении зверя.

На местном интернет-форуме очевидец случившегося пишет: «Когда приехали полицейские, медведь спал. Стражи порядка стали фотографироваться на его фоне и разбудили его. Проснувшись, косолапый помчался в сторону школы, тогда его пристрелили».

«Когда несчастный медвежонок стал в панике метаться, его восьмым выстрелом уложили», — отмечает другой свидетель происшествия.

Сейчас видеоролик, размещенный в Интернете, посмотрели уже более 12 тысяч человек. Разместившие его отмечают, что действия сотрудников были несогласованны и в высшей степени непрофессиональны.

Медвежонок во время расстрела, который длился более двух минут, не понимал, что происходит. Животное не рычало, не вело себя агрессивно, все время почти сидя на одном месте. Стоит отметить, что даже сотрудники МЧС советуют не стрелять в диких медведей, потому что медведь-подранок еще опаснее. Здесь же произошла совсем другая ситуация. Не исключено, что застреленный мишка действительно жил в каком-нибудь питомнике.
 

Источник: РИА PrimaMedia
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа