Амурские медорганизации готовы развернуть дополнительные «прививочные» бригады

Амурские медорганизации готовы развернуть дополнительные «прививочные» бригады

Молодежь области вакцинируется от COVID-19 не особо активно
04 июня 2021, 17:57
1099
Все медицинские организации Приамурья нацелены на усиление темпов вакцинации от COVID-19 и готовы развернуть дополнительные бригады. Об этом на заседании «антикоронавирусного» оперштаба рассказала министр здравоохранения региона Светлана Леонтьева.

«Медицинские организации в максимально короткие сроки получают вакцины и готовы приступить к вакцинации. Все медицинские организации нацелены на усиление темпов вакцинации и готовы развернуть дополнительные бригады, выезжать в организованные коллективы», — цитирует Светлану Леонтьеву пресс-служба правительства Амурской области.

Власти отмечают, что в регион уже поступило 119 260 комплектов вакцин. Вакцина трех видов: «Гам-Ковид-Вак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Почти 106 000 (29 %) амурчан вакцинировано первым компонентом, чуть более 86 000 (24 %) — вторым. На 4 июня с привлечением передвижных мобильных комплексов вакцинировано 4 419 человек; в торгово-развлекательных центрах Благовещенска и местах массового скопления людей привили 978 человек. Всего подлежат вакцинации 360 тысяч амурчан.

«В ближайшие две недели ожидается приход в целом 16 496 доз вакцин», — сообщает областное правительство.

Однако при этом в Приамурье отмечены недостаточные темпы вакцинации от COVID-19 среди молодежи. Как рассказала начальник управления Роспотребнадзора по региону Ольга Курганова, среди студентов высших и средних образовательных учреждений прививки поставили только 9,4 %, еще ниже показатель среди призывников — 7,5 %. Неохотно вакцинируются также работники организаций сферы услуг — 25 %.

При этом 60 % жителей Амурской области необходимо привить до 1 сентября, отмечают власти региона.

На сегодняшний день ежедневно в Приамурье прививается до 1500 человек. По расчетам специалистов амурского Роспотребнадзора, эти темпы недостаточны.

За последние две недели отмечается увеличение удельного веса заболевших среди сотрудников учреждений торговли (на 33 %), образования (85 %), здравоохранения (на 12 %), а также вахтовиков (на 12,5 %). Зарегистрировано увеличение числа очагов групповой заболеваемости, что, как следствие, привело к увеличению числа контактных лиц.

По словам Ольги Кургановой, сложившаяся ситуация является «неблагоприятным прогностическим признаком» и влечет за собой высокие риски дальнейшего распространения заболеваемости среди населения области. В связи с этим необходимо неукоснительно соблюдать рекомендации, разработанные специалистами Роспотребнадзора.

Только в Благовещенске за последнюю неделю из 48 осмотренных объектов торговли, общественного питания и пассажирского транспорта замечания были сделаны в 17. Все они были связаны с ненадлежащим ношением масок посетителями (пассажирами) и сотрудниками предприятий.

«За последние 4 недели отмечается рост выявления случаев несоблюдения масочного режима, как покупателями (посетителями, пассажирами), так и представителями сферы торговли (обслуживания)», — сообщают областные власти.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа