Амурский губернатор одним звонком решил проблему с поставками угля в Свободный

Амурский губернатор одним звонком решил проблему с поставками угля в Свободный

Александр Козлов проверил, как подготовился город к отопительному сезону
18 ноября 2016, 16:06
1427
Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». Свободному нужна модернизация — новые спортивные и социальные центры. Это прозвучало на совещании, которое провел губернатор Александр Козлов в рамках своей рабочей поездки. Также члены правительства и власти города обсудили вопросы подготовки объектов ЖКХ и прохождения отопительного периода.

— Готовность города к отопительному сезону 100-процентная, обеспеченность резервными источниками — 74 %. Учитывая, что здесь хорошая логистика, транспортная доступность, взаимозаменяемость, этот вопрос тоже закрывается. На сегодня технических нарушений, которые бы угрожали обеспечению качественного теплоснабжения Свободного, не зафиксировано, — доложил министр ЖКХ Сергей Гордеев.

Глава региона отметил, что городу требуется модернизация. Благоустройство и обновление ожидают центр материнства и детства, школы и культурные учреждения. В планах — строительство больницы, физкультурно-оздоровительного комплекса и нового роддома, а также современного микрорайона газовиков на 15 тысяч жителей. Помощь в обустройстве этих объектов окажут федеральные власти. Большие планы по развитию города связаны и с проектами компании «Газпром».

— Совсем недавно в Минвостокразвития мы обсуждали вопрос по строительству нового микрорайона для газовиков. Но мы же понимаем, что есть и город, которому требуется модернизация. Хотим предложить Минвостокразвития объединить все в единую сумму и определить комплексно финансы на развитие города Свободного. Например, по аналогии с программой развития Комсомольска-на-Амуре. Чтобы параллельно в рамках ТОРов выделялось финансирование на инфраструктуру города. Это процесс не быстрый, — рассказал Александр Козлов.

В ходе совещания губернатор оперативно решил вопрос с компанией «Русский уголь» о досрочной отгрузке угля, поступление которого из-за небольших задержек платежей муниципалитета в установленные сроки могло быть осуществлено не в полном объёме, сообщает пресс-служба правительства.

— Город Свободный, в моём понимании, до того момента, как сюда придут инвестиции, должен достойно выдержать, пережить трудности. Я готов «в ручном режиме» поработать год, два, три, чтобы ситуацию удержать, — заявил губернатор.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа