Благовещенск атаковали мошки

Благовещенск атаковали мошки

Тучи насекомых «не дают прохода» горожанам
25 сентября 2017, 10:03
8974
Амурская область, 25 сентября, ИА «Порт Амур». Столицу Приамурья атаковали мошки и божьи коровки. Последние несколько дней благовещенцы наблюдают в городе большое количество насекомых. Божьи коровки залетают прямо на балкон и пробираются в квартиры.

По словам заведующей кафедрой биологии БГПУ Елены Маликовой, горожане перепутали мошек с тлей. Сейчас у нее идет так называемый период роения, то есть спаривания. А божьи коровки в это время собираются на зимовку — прячутся от морозов на чердаках зданий и домов, под лестницами и в подъездах. 

— Периоды роения и подготовки на зимовку длятся с конца августа, весь сентябрь и до первых морозов. При этом, если после холодов наступает плюсовая температура, то божьи коровки могут отогреться и снова выйти на улицы, — пояснила Елена Маликова.

Тля абсолютно безопасна для человека, а вот божьи коровки могут прокусить кожу, но такие случаи, как отметила специалист, происходят крайне редко. Такую же опасность могут представлять и осенние мухи-жигалки. Но их численность в городе не так велика и в этом сезоне их пока не наблюдалось.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа